• пятница, 29 Марта, 09:43
  • Baku Баку 5°C

Украина надеется на азербайджанскую нефть и газ

06 июня 2013 | 12:33
Украина надеется на азербайджанскую нефть и газ
Украина рассматривает Казахстан и Азербайджан в качестве альтернативных источников поставок нефти. Об этом говорится в ежегодном послании Президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде, опубликованном 6 июня на сайте Президента.
"Сокращение поставок нефти в Украину обосновывает необходимость определения возможных альтернативных источников нефти, перспективными из которых усматриваются Казахстан и Азербайджан. Диверсификации источников поставок нефти в Украину и повышению уровня использования транзитных возможностей украинской нефтетранспортной системы будет способствовать продолжение реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора согласно его технико-экономическим обоснованием ", - говорится в послании.
Природный газ из Азербайджана и Туркменистана впоследствии может стать источником диверсификации поставок, считает также глава Украины.
"В среднесрочной и отдаленной перспективе возможным путем диверсификации поставок и использования транзитных возможностей может стать природный газ из Азербайджана и Туркменистана", - говорится в обращении.
Отметим, Украина долгое время ищет возможности по уменьшению зависимости от поставок газа из России. Среди направлений работы - сокращение потребления газа, разработка собственных месторождений, в том числе и нетрадиционных, и импорт газа из альтернативных источников.
Президент Украины Виктор Янукович считает целесообразным предложить инвесторам TANAP и Nabucco транзит по территории Украины.
"Целесообразно предложить компаниям - инвесторам проектов Трансанатолийского газопровода (TANAP) и проекта Nabucco West транзит по территории Украины с использованием украинских подземных хранилищ газа в объеме до 10 млрд куб. м, который транспортировать в Украину через Болгарию и Румынию в украинские подземные хранилища, а из подземных хранилищ - через Словакию в другие страны ЕС", - говорится в документе.
Президент Украины Виктор Янукович предложил вернуться к рассмотрению проекта газопровода "Белый поток". Об этом говорится в послании Президента к Верховной Раде.
"Целесообразно вернуться к рассмотрению проекта "Белый поток" в качестве альтернативного маршрута поставки в Украину природного газа из Азербайджана, а в случае успешной реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода - также из Туркменистана и Казахстана", - говорится в сообщении
Впервые идея создания газопровода "Белый поток" была озвучена Юлией Тимошенко еще в 2005 г. Идея заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и затем по дну Черного моря через Крым в направлении стран ЕС.
Президент Украины Виктор Янукович рассматривает Катар и США вероятными поставщиками сжиженного газа в Украину.
"Дополнительным способом диверсификации поставок природного газа в значительных объемах в перспективе может стать реализация проекта строительства LNG-терминала. В этом направлении нужна системная работа, направленная прежде всего на поиск свободных ресурсов природного газа с заключением соответствующих фьючерсных контрактов и обработкой логистики проекта. Вероятными поставщиками сжиженного газа в Украине на первом этапе могут быть Катар и США в связи с имеющимися значительными запасами ресурса и благоприятными ценовыми параметрами, на втором этапе, после создания соответствующей инфраструктуры на территории Грузии, - Азербайджан ", - говорится в послании.
Одним из альтернативных вариантов поставок LNG в Украину является использование турецкого терминала в Мраморном море. Это позволит решить проблему использования Босфорского пролива для прохода танкеров к украинскому терминала, а также задействовать газотранспортные мощности Румынии и Болгарии.
Народные депутаты Украины сегодня получили текст ежегодного послания Президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Кроме того, текст послания опубликован пресс-службой главы государства.
Напомним, что согласно закону, экономическая политика страны базируется на ежегодном послании Президента к парламенту.
РБК-Украина
banner

Советуем почитать