• суббота, 20 Апреля, 04:28
  • Baku Баку 15°C

Преобразования необратимы

05 апреля 2019 | 10:51
Преобразования необратимы

ПОЛИТИКА
Самые успешные реформы, как показывает практика, отдают не революцией, а обыденностью - проснулся, например, утром, и тебя интернет извещает, что в вашем районе отношения граждан с чиновниками переведены в электронный формат в рамках электронного правительства, а бытовые вопросы решаются посредством службы ASAN xidmət.
Оказывается, регистрировать в местной налоговой инспекции любой частный бизнес можно по принципу «единого окна», а налоги и таможенные пошлины можно и даже следует оплачивать в виртуальном режиме. Заходишь в любой магазин за углом, и там тебе ввиду изобилия ассортимента никто не говорит слов типа «вас тут не стояло», «мы тут крайние»…
Или вот пример, ставший хрестоматийным, - если раньше понятие «суд» ассоциировалось исключительно с народными заседателями, «воронком» и наручниками, сейчас фактически каждый гражданин часть своих проблем решает посредством этой инстанции.
Прозрачно и справедливо
Действительно, молодое поколение наших соотечественников даже не представляет, какими темпами в нашей стране проводятся целенаправленные реформы по усовершенствованию судебной деятельности, повышению эффективности правосудия. Они выросли в новых условиях, и им кажется, что так было всегда - к твоим услугам всегда электронные порталы с извещениями, сутью всех разбирательств в рамках не только Кодексов правонарушений, но и всего существующего законодательства.
Нынешняя судебная система изменилась до неузнаваемости, перестав быть страшной «Бабой Ягой», уже создана новая современная инфраструктура, соответствующая высокому статусу судебной власти.
И в этой связи указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об углублении реформ в судебно-правовой системе», опубликованный накануне, призван способствовать еще большему «очеловечиванию» отношений между гражданами и властью. Документ весьма объемный, а потому, не заморачиваясь на его постулатах, расскажу о собственных впечатлениях по поводу незаметного, но радикального преображения судов в глазах населения.
Начну с фасада. Мне частенько приходится бывать по общественным делам в Наримановском, Сабунчинском и Ясамальском районных судах столицы, а потому есть что с чем сопоставлять, хотя разница абсолютно не поддается сравнению. Примечательно, что новшества коснулись не только судебных комплексов в Баку, но и в городах Шеки, Гянджа, Губа, Лянкяран, Ширван, в Огузском, Гядабейском, Имишлинском и других районах.
Практически все новые здания судов состоят из административной и общественной зон, оснащены современными информационно-коммуникационными технологиями. Там создана вся необходимая инфраструктура для применения компонентов информационной системы «Электронный суд», в том числе точного и быстрого протоколирования процессов в залах суда, проведения аудио- и видеозаписей, электронного оборота документов и пр.
В то же время для упрощения возможностей обращения граждан и обеспечения их информированности установлены электронные информационные киоски, создающие возможность просто и удобно получить информацию о судебных процессах, а также месте, времени их проведения, судебных залах, судьях и т.д. Самое главное, вы не найдете ни одного человека в мантии или в погонах Минюста, который бы отказал в ответе на нормальный запрос.
Также созданы благоприятные условия для пользования гражданами медицинскими услугами, услугами общественного питания, даже выделены специальные комнаты для родителей с маленькими детьми. Все это основательно влияет на более эффективную организацию судебной деятельности, упрощение доступа к правосудию, его эффективность и качество, создавая более благоприятные и комфортные условия для потребителей. Не удивляйтесь, в современном обществе благодаря разумной пропорции «спайки» власти и граждан мы стали обыкновенными потребителями судебно-правовых услуг, а наши дети и вовсе не знают, как надо бояться чиновников в форме и в штатском, и это, думается, одна из главных заслуг высшего политического руководства страны.
При полном доверии
Все это значит, что в результате принятых комплексных мер в обществе значительно повысилось доверие к судам, то есть граждане все больше предпочитают обращаться в эти инстанции для восстановления своих нарушенных прав. Скажу больше - если раньше истец отчаивался продвигать свои интересы дальше апелляционного суда и расторгал договор с адвокатом на этой стадии, сейчас ситуация изменилась в корне, люди доходят «до самого верха», а самые умные, и их немало, лично штудируют даже процессуальное законодательство, чтобы принять участие в процессе состязания со стороной ответчика и даже государственного обвинителя.
Кроме того, благодаря электронизации судебной деятельности и применению с этой целью электронной судебной системы в соответствии с распоряжением главы государства от 13 февраля 2014 года граждане получили возможность обращаться в суды и в электронном формате. А в рамках совместного со Всемирным банком проекта «Прогрессивные услуги юстиции и современная судебная инфраструктура» обновлен и обогащен единый интернет-портал судебной системы (www.courts.gov.az), где создан в том числе раздел «электронный суд».
Причем там создана масса различных услуг: граждане могут пользоваться «личным кабинетом», в электронной форме подавать исковые заявления, связанные с экономическими спорами, в электронном порядке получить информацию о рассматриваемых делах, проводимых заседаниях и вынесенных решениях, оплатить судебные пошлины и пр. И если кто-то думает, что все это частности, ошибается - системой электронного суда «пропитаны» примерно три четверти не только городских и районных судов, но и службы исполнительных приставов, которые сразу через интернет узнают, где и что произошло, а потому без бумажной волокиты оперативно приступают к своим обязанностям.
Безусловно, значительное упрощение доступа к правосудию привело к резкому увеличению количества дел, рассматриваемых в судах. Если обратить внимание на судебную статистику, то можно увидеть, что по сравнению с 2000 годом, когда началась деятельность новой судебной системы, количество дел гражданского характера, рассматриваемых в судах, увеличилась в десятки раз, а ведь судейский корпус не безразмерный, и если его загрузили бы бумажными делами, система точно дала бы сбой, так что электронный формат и здесь пришел на помощь.
Кстати, несмотря на увеличение вдвое числа судей за минувший период, в нашей стране их количество в соотношении с численностью населения втрое ниже, чем в европейских государствах (на каждые 100 тыс. человек приходится примерно по 6 судей). То есть на повестке дня давно стоят и успешно принимаются меры по комплектации вакантных штатов - надо только успешно сдать экзамены, проведенные на основе прозрачного отбора, и после этого пройти учебные курсы в Академии юстиции.
Разумеется, снижения рабочей нагрузки невозможно добиться только увеличением числа судей. В связи с этим проводится анализ повышения эффективности судебной деятельности, снижения рабочей нагрузки судов, ведется поиск путей внесудебного решения дел гражданского характера, также изучается международный опыт в данной сфере.
Говоря о международной оценке, надо подчеркнуть, что действительно проявление международными структурами большого интереса к нашим судебным реформам, направленным на надежное обеспечение прав человека, одобрение ими достигнутых успехов вызывают в каждом из нас чувство гордости. Распространяющееся во всех государствах-членах Совета Европы периодическое издание Европейской комиссии по эффективности правосудия (CEPEJ), являющейся важным институтом СЕ, придавая важное значение проводимым в Азербайджане судебным реформам, посвятило этому отдельный раздел. Европейские эксперты высоко оценили работу, проделанную местной судебной властью в этой области, и пришли к выводу, что Азербайджан может служить примером для многих стран Старого Света в сфере проведения эффективных реформ в системе правосудия, создания уникальной судебной инфраструктуры, применения самых современных информационных технологий и новшеств.
Проделанная работа, как видим, на виду, но ее результаты настолько впитались в наш быт, что мы даже не представляем степень титанических усилий, предпринимаемых высшим политическим руководством страны для того, чтобы судебно-правовая система была не чем-то исключительным и из ряда вон выходящим, а одним из компонентов служения народу…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать