• пятница, 29 Марта, 08:33
  • Baku Баку 5°C

Электронный киоск юстиции - в Азербайджане

04 апреля 2019 | 18:31
Электронный киоск юстиции - в Азербайджане
На основании важных изменений, внесенных в Закон «О нотариате» 15 ноября 2018 года по законодательной инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, создан не имеющий аналога в мире, произведенный в Азербайджане электронный киоск юстиции, позволяющий оказывать дистанционные услуги.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства юстиции АР, планируется незамедлительная установка этих киосков в местах где возникает потребность в юстиционных услугах. Это создаст условие для оформления нотариальных действий посредством видеосвязи и получения документов непосредственно на месте.
В настоящее время электронный киоск юстиции, переданный в пользование граждан в Международном аэропорту Гейдар Алиев, позволяет оформлять заявления о согласии родителей, необходимые для перехода государственной границы лиц, не достигших совершеннолетия, желающих отправиться за границу. Согласно требованиям законодательства необходимо предоставление заявления о согласии другого родителя для перехода границы ребенка, готовящегося уехать из страны. Родители, забывшие представить эти заявления заранее, могут получить их не теряя времени посредством киоска юстиции прямо в аэропорту.
Для этого достаточно представить удостоверение личности, а также паспорта ребенка и сопровождающего его родителя. Оказанная услуга сохраняется в памяти посредством записи на видеоленту.
Электронный киоск юстиции работает круглосуточно все дни недели.
В будущем посредством этого инновативного устройства будут оказываться и другие услуги.
banner

Советуем почитать