• пятница, 29 Марта, 10:23
  • Baku Баку 5°C

В Брюсселе проходит заседание Совета сотрудничества ЕC-Азербайджан

04 апреля 2019 | 14:51
В Брюсселе проходит заседание Совета сотрудничества ЕC-Азербайджан

В Брюсселе началось заседание Совета сотрудничества Евросоюз-Азербайджан.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании обсуждаются уровень сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в рамках Восточного партнерства и Европейской политики соседства, переговоры относительно нового соглашения. Кроме того, проводится обмен мнениями по Приоритетам партнерства на 2018-2020 годы.
На заседании также обсуждаются осуществляемые в Азербайджане реформы, сотрудничество в торгово-экономической и энергетической области, в том числе проект Южного газового коридора, вопросы, связанные с мобильностью, транспортом, образованием, окружающей средой, исполнение соглашения по визовому упрощению и реадмиссии.
Переговоры по новому соглашению о партнерстве между ЕС и Азербайджаном могут быть завершены к середине мая.
Как сообщает в четверг Trend, об этом комиссар Европейского союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан сказал в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета сотрудничества Азербайджан-Европа в Брюсселе.
«Если мы начнем вовремя [последнюю фазу], мы действительно сможем завершить переговоры по соглашению, и оно будет согласовано в преддверии 10-й годовщины «Восточного партнерства» в середине мая. Я думаю, что важно иметь такое соглашение», - сказал он.
Хан отметил, что ЕС и Азербайджан являются близкими партнерами во многих областях.
«ЕС остается крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Азербайджана. Согласно нашим приоритетам партнерства мы стремимся укреплять наши экономические связи, в том числе путем поддержания устойчивой диверсификации экономики Азербайджана, поддержки его членства в ВТО и улучшения деловой и инвестиционной среды в целом», - сказал еврокомиссар.
Он отметил, что между сторонами также существует стратегическое партнерство в области энергетики, о чем свидетельствует сотрудничество по Южному газовому коридору.
«Мы заинтересованы в поддержке развития Бакинского международного морского торгового порта и зоны свободной торговли», - сказал Хан.
Он также выразил надежду, что в ближайшее время ЕС и Азербайджан завершат переговоры по общему авиационному соглашению.
В свою очередь глава МИД Азербайджана отметил, что программа «Восточного партнерства» еще не реализована на 100 процентов.
«Программа «Восточного партнерства» не реализована на 100 процентов. Есть еще возможности для развития. В рамках «Восточного партнерства» есть много возможностей для ЕС и его государств-членов, а также государств-членов этой программы», - сказал он.
Мамедъяров отметил, что с запуском проекта «Южный газовый коридор» в 2020 году газ из азербайджанского сектора Каспийского моря будет поставляться на рынок Италии и откроет абсолютно новые возможности.
«Южный газовый коридор также может быть расширен до других стран, в особенности, Балканского региона», - добавил он.
Говоря о сотрудничестве в сфере транспорта, Мамедъяров отметил, что ЕС очень заинтересован в использовании существующих транспортных коридоров. Здесь министр особо подчеркнул роль железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая позволяет обеспечить беспрепятственный наземный доступ из европейских стран в страны Южного Кавказа и далее.
banner

Советуем почитать