• четверг, 28 Марта, 18:53
  • Baku Баку 13°C

Закир Гасанов: «Мы в любой момент можем начать бои за освобождение наших земель от оккупации»

04 апреля 2019 | 13:08
Закир Гасанов: «Мы в любой момент можем начать бои за освобождение наших земель от оккупации»

«Победа в апрельских боях была результатом политики экономического развития и строительства армии, которую проводит президента Азербайджана Ильхам Алиев».
Как сообщает ONA, об этом в интервью программе «Günün nəbzi» телеканала АзТВ заявил министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов.
По его словам, в результате апрельских боев была сокрушена государственность Армении: «Азербайджанская же армия в результате апрельских боев набралась еще больше опыта, подняла свой патриотический дух. В прошлый раз я побывал на передовой. Там служит 30 наших военнослужащих. Представьте, что 27 из 30 человек обратились ко мне с просьбой о продлении службы в армии после завершения действительной военной службы».
З.Гасанов отметил, что для повышения боеготовности армии нет препятствий: «Наше государство делает все для того, чтобы боеготовность армии оставалась на высоком уровне. Сегодня выпускающий более тысяч видов оружия «Azərsilah» полностью обеспечивает азербайджанскую армию оружием. У нас уже нет проблем с обеспечением армии оружием и не должно быть. Потому что мы в любой момент можем начать бои за освобождение наших земель от оккупации».
Министр обороны Азербайджана также напомнил о быстром разгроме армянской армии в апрельских боях 2016 года.
«Армения объявила мобилизацию во время апрельских боев. Они отправились из Еревана в Карабах, но так и не смогли дойти туда», – сказал Закир Гасанов.
Он сказал, что во время апрельских боев 20% азербайджанской армии разгромили армию Армении за 3-4 дня: «Мы перешли в контрнаступление. Несмотря на это, наши потери были меньше в три раза. Каждый наш шехид дорог для нас. Но у нас нет другого пути, мы должны защищать нашу Родину. Бои перешли в очень сложную с военной точки зрения фазу. От непосредственного контакта с врагом ночью, в горах мы перешли в контрнаступление.
Наша армия продемонстрировала высокую боеспособность. Раненые офицеры не покидали боя. Небольшая часть азербайджанской армии за три дня разгромила армянскую. У них нет сил. Они пытались атаковать в этом направлении, но безуспешно. Один азербайджанский танк подорвался на мине, затем мы его восстановили, Армения же потеряла 30 танков. Мы потеряли одну артиллерийскую установку, а армяне 15, у них погибло более 300 человек личного состава.
Итоги апрельских боев стали трагическими для Армении. Вся их политика заключалась в пропагандируемой своему народу лжи в связи с Карабахом. Говорили, будто построили оборонную линию. В течение 18 минут азербайджанская армия разгромила эту линию. После этого они пустились в бегство».
banner

Советуем почитать