• пятница, 19 Апреля, 05:09
  • Baku Баку 18°C

Двойные стандарты в новом амплуа

10 апреля 2014 | 13:13
Двойные стандарты в новом амплуа

На днях председатель Комитета по внешним связям Сената США Роберт Менендес и сенатор Марк Кирк официально ввели в обращение новый проект резолюции, призывающий Обаму добиться всеобъемлющего признания Турцией «геноцида армян».
Согласно информации, проект резолюции был представлен как в Сенат, так и в Палату представителей. Соавторами законопроекта являются сенаторы Барбара Боксер и Эд Маркин. Представившие проект сенаторы заявили о необходимости присоединения США и НАТО к ряду стран и организаций, признавших факт «геноцида армян».
В этой связи было бы нелишне американским сенаторам послушать армянского писателя Левона Джавахяна, который признает, что виновником событий 1915 года были сами армяне. Кстати, живущий в Ереване Л.Джавахян был в свое время обвинен в проазербайджанской позиции и предательстве за рассказ «Кирве» «(Кум)», опубликованный в 2008 году. Повествует он об отношениях двух кирве - армянина и азербайджанца - в очень сложное время выселения азербайджанцев из Армении в конце 1980-х. В своих произведениях писатель особое внимание уделяет дружбе народов, добрым отношениям между людьми. Л.Джавахян отказался от членства в Союзе писателей Армении и жалуется на то, что его книги плохо раскупаются. Потому на хлеб насущный он зарабатывает продажей дешевых серебряных изделий на одной из улиц Еревана. Когда заходит речь о писателях, Л.Джавахян говорит, что «в Армении нет писателя, который рискнул бы написать о Ходжалы».
«Мы так низко опустились, попали в глупое положение, человек ужасается. Представьте себе, что мои друзья в кавычках спрашивают меня: действительно ли я за свою жизнь встречал какого-то хорошего турка? То есть, турки - плохие люди. Отвечаю им, что для меня нет плохой нации, среди их представителей имеются как хорошие, так и плохие. Щепотка соли меняет вкус воды. Такое отношение, такой подход к людям поливает грязью свой народ и создает стереотип: раз турок - следовательно, плохой человек», - говорит Л.Джавахян.
«Мы пережили тяжелые дни, называемые геноцидом, не так ли? Мы ни в чем не повинны, что турки устроили против нас резню? Я всегда говорю одно и то же: возьмем курдов, живущих вокруг горы Алаяз (Арагац). Если они скажут, что мы со своими землями хотим объединиться с Турцией, это нам понравится? Что может произойти? Резня! Не так ли? Мы на постоянной основе на протяжении 500 лет жили в Турции, и жили неплохо. В Турции мы имели своих министров, общественно-политических деятелей и т.д. Но с началом войны между Россией и Турцией мы, вооружившись, перешли на сторону русских и начали воевать против турков. Живя в Турции, мы, создав армию из добровольцев, сражаемся против турков. Разве не ясно было, чем это кончится? Быть правдивым еще не означает быть справедливым, обратная сторона справедливости также является справедливость», - делится Л.Джавахян. Интересно, что далее писатель говорит о событиях на Украине, делая вывод о том, что русские давно искали повод взять Крым…
Лятиф ШАМХАЛ,
Исмаил ТАНРЫВЕРДИ
banner

Советуем почитать