• среда, 24 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 14°C

Символ стойкости духа

04 апреля 2019 | 11:13
Символ стойкости духа

ВЗГЛЯД
«Азербайджанская армия - опора нашей государственной независимости»
Гейдар АЛИЕВ
Как уже сообщала газета «Каспiй», накануне Президент Азербайджана, главнокомандующий Вооруженных сил Ильхам Алиев посетил N-скую воинскую часть Сил специального назначения Министерства обороны АР и выступил перед ее личным составом.
Так уж случилось, что встреча с военнослужащими пришлась на третью годовщину победы Национальной армии в боях, попавших в историю как «четырехдневная война» и вписанных в ее скрижали золотыми буквами как символ стойкости духа и абсолютной веры азербайджанских солдат в восстановление суверенитета над всей без исключения территорией нашей страны.
Это не первое знаковое выступление главы государства перед защитниками Родины, призванное не только усилить морально-боевой дух бойцов, но и констатировать очевидный факт того, что высшее политическое руководство страны считает приоритетом укрепление военного строительства в условиях справедливой войны с агрессором.
Справедливая позиция, подкрепленная силой
Если классифицировать политическую составляющую военного строительства, то оно бывает нескольких видов. В этом смысле позиция официального Баку зиждется на твердом фундаменте безусловной справедливости и принципиального следования основам международного права, а потому принципиальная позиция высшего политического руководства страны относительно необходимости полного суверенитета пользуется абсолютной поддержкой международного сообщества.
Нагорный Карабах - историческая, исконно азербайджанская земля, якобы отчужденная армянскими сепаратистами (на самом деле соседней республикой-агрессором) в годы поздней советской власти при однозначной поддержке Михаила Горбачева, а затем и ельцинской администрации.
Было время на закате СССР и на заре государственной независимости, когда Азербайджан не располагал сколь-нибудь серьезным арсеналом современного вооружения, когда тандем НФА-«Мусават» не только не уделял внимание формированию армии, но даже не смог защитить собственную власть, до которой дорвался в ущерб национальным интересам. Граждане старшего поколения хорошо помнят, сколько сил пришлось вложить общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в возрождение не только славных боевых традиций, но и в создание дисциплинированной армии после его возвращения во власть по требованию народа. Им были осуществлены комплексные меры, осуществляемые для количественного и качественного комплектования Национальной армии, повышения уровня профессионализма личного состава, укрепления материально-технической базы, роста из года в год уровня социальной защищенности и благосостояния военнослужащих, обеспечения военных подразделений современной боевой техникой и оборудованием.
С приходом во власть политического наследника идей общенационального лидера Президента Азербайджана Ильхама Алиева началось, как сейчас принято говорить, фактическое «переформатирование» Вооруженных сил, которое затрагивает целый комплекс проблем - от кадровых перестановок до серьезной коррекции самой военной реформы, и эта комплексная работа уже привела к качественным изменениям во всех армейских структурах. Не случайно наиболее авторитетные издания из года в год отмечают лидирующие позиции наших ВС в регионе, которые даже в глобальном рейтинге находятся в первых рядах.
Обновляется и военный арсенал азербайджанской армии, у технологически развитых стран закупается самая последняя военная техника и вооружение. Наличие современного вооружения - важный показатель, но не менее важны умение, профессионализм и патриотизм личного состава. Сегодня свыше 70% Национальной армии состоит из профессиональных военнослужащих. Правильность ее действий показали и апрельские бои 2016 года, и операция в Гюннуте в мае 2018 года.
Общественность привычно судит о боеготовности Вооруженных сил, прежде всего, по поставкам в армию современной военной техники и вооружений. Недавно израильский МИД подтвердил, что соглашение о поставках оружия на сумму $1,5 млрд остается в силе, и его реализации никто не препятствует.
Также успешно развивается военно-техническое сотрудничество с Россией, поставившей Баку военной продукции на сумму почти в $4 млрд, ну и, ясное дело, с Турцией, отношения с которой развиваются по принципу «одна нация - два государства». Политика серьезных закупок самых современных образцов вооружения и техники - не одноразовая акция, а продумана, взвешена, одобрена Президентом страны, а потому армия уверена, что получит все требуемое для ее оснащения, тем более что выбор делают профессионалы.
Есть еще один момент усиления. Начиная с 2006 года успешно действует ведомство оборонпрома, которое из года в год наращивает собственное производство, а потому армия постепенно переходит на отечественную продукцию, особенно по массово востребованным образцам, зарекомендовавшим себя в ходе последних военных операций. Перспективы в этом направлении тоже весьма рельефны, особенно с учетом того, что отечественный ВПК создан совсем недавно и только набирает темпы и обороты развития.
Морально-боевая подготовка
В последнее время уровень боеготовности, боеспособности и боевых возможностей настолько вырос, что отмечается не только военно-политическим руководством, но и самими командирами и начальниками в войсках на всех уровнях. Не будем далеко забегать, но во время рапортов главе государства и министру обороны можно наглядно наблюдать чувство уверенности должностных лиц в собственных силах. По реальному состоянию готовности к выполнению поставленных им задач можно ответственно заявлять о существенном улучшении качества подготовки.
Так что изменения есть, и они будут продолжены, поскольку это необратимый процесс и он, во-первых, начинается, прежде всего, с изменения психологии людей, носящих военную форму, занимающихся сегодня не на словах, а на деле военной реформой и созданием Вооруженных сил нового типа. На местах это - командиры, которые не бояться брать на себя ответственность за принятие обоснованных решений и добиваются успешного их выполнения. А во-вторых, продолжается модернизация вооружения и техники, оптимизация организационно-штатной структуры, организация интенсивной боевой подготовки, социальная защита, наведение дисциплины и порядка и прочие факторы.
Заметить правильность и хороший темп изменений очень легко - по реакции армянских СМИ, которые после апрельских боев начали вести себя весьма сдержанно. Кроме того, достигнуто самое важное - армия сумела добиться подавляющего превосходства над противником и готова на все сто обеспечить гарантированное выполнение поставленных Президентом страны задач по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности республики, чем и начали вплотную заниматься профессионально подготовленные люди. Проще говоря, наступило время перемен, работы и реальных результатов.
Реальные перспективы
Военное строительство - объективный фактор обретения, а затем и сохранения государственной независимости, особенно в условиях военного противостояния. Азербайджан наладил добрососедские отношения на взаимовыгодной основе со всеми соседями, кроме страны-агрессора. Однако прошлый год стал переломным и в этом плане - режим криминальной, коррумпированной хунты, узурпировавшей власть в Армении на протяжении 20 лет, пал, и это является полным фиаско захватнической политики, проводимой ею против нашей страны. И этому есть реальное объяснение - Баку смог не только изолировать «оппонента» от всех региональных и международных проектов, но и «мягко», не применяя излишней силы, продемонстрировать и ему, и стоящим за ним силам, кто есть кто на самом деле - наверняка враг опомнится и предпочтет конструктивизм затягиванию переговорного процесса.
Стоит вспомнить и военные парады 28 мая и 26 июня прошлого года, продемонстрировавшие потенциал нашей армии, оснащенной самым современным оружием и техникой, обладающей высочайшей боеспособностью. А это значит, что мы и дальше будем наращивать свою военную мощь. Высшее политическое руководство страны намерено урегулировать нагорно-карабахский конфликт исключительно мирным путем, однако события показывают, что военный фактор играет особую роль в этом нелегком процессе.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать