• четверг, 28 Марта, 22:09
  • Baku Баку 13°C

НАТО исполняется 70 лет

03 апреля 2019 | 20:10
НАТО исполняется 70 лет
НАТО, самому долгосрочному военному альянсу в мире, исполняется 70 лет.
Североатлантический альянс был создан четвертого апреля 1949 года в Вашингтоне для обеспечения мира и стабильности на Европейском континенте после двух разрушительных мировых войн. Тогда участницами НАТО стали 12 стран.
Спустя 70 лет в состав альянса входят 29 стран. В настоящее время продолжается подготовка к вхождению в НАТО Македонии, после чего число стран-участниц альянса достигнет 30.
Основной задачей НАТО является обеспечение независимости и безопасности стран-участниц военным и политическим путем. В то же время особое значение альянс придает статье пятой своего устава о приверженности стран-участниц коллективной обороне в случае необходимости.
В статье пятой устава НАТО говорится о том, что вооруженное нападение на одну или несколько стран-участниц альянса будет рассматриваться как нападение на альянс в целом.
В ходе саммита НАТО, прошедшего в 2014 году в Варшаве, страны альянса договорились выделить два процента от своих ВВП на оборону.
По обновленным данным НАТО, с 2016 года союзники потратили на оборону дополнительно 41 миллиард долларов. Ожидается, что до конца года этот показатель достигнет 100 миллиардов долларов. В 2018 году расходы семи стран-участниц НАТО на оборону превысили два процента от их ВВП.
Кроме того, чтобы поддерживать свою функциональность, НАТО продолжает обновлять свои возможности и адаптироваться к новым условиям, при которых испытания и трудности меняют форму и достигают глобальных уровней.
В ходе саммита, прошедшего 2018 году в Брюсселе, НАТО приняло важные решения по адаптации и модернизации своей командной структуры.
Союзники ратифицировали Подготовительную инициативу НАТО и планируют усилить сдерживающую силу альянса, его способность быстро реагировать на угрозы, особенно со стороны России.
На саммите НАТО в Брюсселе также была утверждена новая инициатива о готовности сил альянса к быстрому реагированию.
НАТО планирует до 2020 года сформировать 30 механизированных батальонов, 30 эскадрилий и 30 соединений боевых кораблей, на развертывание которых понадобится 30 дней.
Альянс также намерен сыграть активную роль в борьбе с терроризмом. Учебная миссия НАТО в Ираке считается важным шагом в этом направлении.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать