• пятница, 19 Апреля, 10:25
  • Baku Баку 13°C

Утвержден план мероприятий по случаю 100-летия Исмаила Шихлы

03 апреля 2019 | 19:05
Утвержден план мероприятий по случаю 100-летия Исмаила Шихлы
Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 28 января 2019 года 100-летие выдающегося прозаика, известного литературоведа, педагога и общественного деятеля, народного писателя Исмаила Шихлы будет отмечено в нашей стране циклом мероприятий.
С целью исполнения Распоряжения главы государства о 100-летии писателя приказом Министерства культуры утвержден план мероприятий.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Минкультуры, в документе говорится о проведении в культурных учреждениях страны литературно-художественных вечеров, конференций, круглых столов, выставок книг и других мероприятий, приуроченных к юбилею писателя.
В мае в Азербайджанской государственной академической филармонии состоится торжественный вечер, посвященный юбилею Исмаила Шихлы.
В юбилейный год при поддержке Министерства культуры выйдут в свет книги писателя, в том числе предусматривается издание и презентация при поддержке Национальной библиотеки и министерства книги «Исмаил Шихлы. Библиография» из серии «Выдающиеся личности Азербайджана», а также организация книжной выставки на тему «Народный писатель Исмаил Шихлы – 100».
Утвержденным документом также предусмотрено проведение различных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Исмаила Шихлы в культурных центрах, функционирующих при посольствах Азербайджанской Республики, в Австрии, Франции и Узбекистане.
Также планируется проведение конференции под названием «Народный писатель Исмаил Шихлы-100» при организационной поддержке Министерства культуры, бакинского Дома-музея Джалила Мамедгулузаде и Общественного объединения «Газахское благотворительное общество».
В Бакинской хореографической академии запланировано проведение научной сессии на тему «Исторический и национальный колорит в творчестве народного писателя Исмаила Шихлы», в учреждениях Министерства образования – научных конференций, симпозиумов, семинаров, приуроченных к юбилею, а в школьных библиотеках – литературных чтений художественных произведений писателя и дискуссий.
В течение юбилейного года в клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана (СПА), во всех филиалах союза состоятся вечера памяти, в печатных изданиях СПА будет публиковаться цикл статей о жизненном пути и творчестве большого мастера пера.
banner

Советуем почитать