• пятница, 29 Марта, 09:24
  • Baku Баку 5°C

Есть еще один день - Шахрияр Мамедъяров о своем поражении

03 апреля 2019 | 18:28
Есть еще один день - Шахрияр Мамедъяров о своем поражении
Шахрияр Мамедъяров рассказал о поражении, нанесенном ему индийским соперником Вишванатаном Анандом в ходе третьего тура супертурнира Shamkir Chess 2019, посвященного памяти Вугара Хашимова.
Как передает Oxu.Az, Ш.Мамедъяров признался, что партия началась хорошо, однако потом он допустил ошибки:
«Я думал, что я добился превосходства. Несмотря на то, что был близок к победе, сделав ошибку в трех-четырех ходах, я дал своему сопернику шанс. Считаю, что хорошо сыграл партию. Просто игра не должна была закончиться с таким результатом. Главная проблема была в нехватке времени. Я должен был быстро принимать решения.
В конце партии я был уверен, что она окончится вничью. Не видел признаков поражения. Но удача была не на моей стороне. Как профессиональный шахматист я считаю, что неправильно говорить об удаче. Хотя я и расстроился, у меня есть еще один день. Я должен думать о следующей игре».
Бывший чемпион мира В.Ананд отметил, что игра была неинтересная. По его мнению, в самом начале партии были ошибки:
«Игра была неинтересная. В самом начале было допущено много ошибок. Я не смог завоевать преимущество. Я играл без интереса, по логике. Была возможность разыграть другие варианты, но я мог легко проиграть. Я должен был быть внимательным.
Соперник хорошо начал, однако не смог продолжить. Победа меня порадовала. На таком сильном соревновании любая партия очень важна. Было необходимо прийти в себя после поражения на предыдущем туре. По моему мнению, основная борьба еще впереди».
Отметим, что Ш.Мамедъяров 3 апреля сыграет с представителем Нидерландов Аниш Гири.
banner

Советуем почитать