• пятница, 29 Марта, 17:31
  • Baku Баку 14°C

Самосуд

10 апреля 2014 | 12:15
Самосуд

О внутригородском транспорте Баку пишут буквально каждый день. Ни один новостной канал не обходится без сюжетов о неправомерных действиях водителей автобусов. Мы в свою очередь также неоднократно писали о том, что водители маршрутных автобусов ведут себя нагло, курят в автобусах, постоянно говорят по телефону, что категорически запрещено, хамят пассажирам…
С недавних пор появилась еще одна напасть: резкое торможение транспортного средства, что приводит не только к недовольству пассажиров, но и к несчастным случаям.
У всех на слуху недавнее происшествие, в результате которого народная артистка Азербайджана Нурида Ахмедова, ехавшая в автобусе, в результате резкого торможения упала и повредила позвоночник. Нурида ханым в настоящее время находится в отделении интенсивной терапии Третьей городской клинической больницы. Сын актрисы Фаик Ибадзаде в интервью одному из сайтов сообщал, что его мать стала жертвой несчастного случая. «Мама ехала в автобусе, так вот, водитель транспорта резко нажал на тормоз. Мама, потеряв равновесие, упала и повредила себе позвоночник. В настоящее время она находится в реанимации. По словам врачей, ее состояние оценивается как среднетяжелое. Нам остается ждать, молиться и верить в хорошее!» – сказал Фаик.
По последней информации состояние актрисы улучшается, она выздоровеет, однако чувство горечи от халатности какого-то водителя, едва не стоившей ей жизни, останется надолго. А вот будет ли наказан водитель, неизвестно.
Видимо поэтому бакинские пассажиры, которым беспредел в транспорте уже поперек горла, решили вершить суд самостоятельно.
Вчерашний инцидент на остановке у станции метро «Елмляр Академиясы», видимо, стал последней каплей в терпении пассажиров. Водитель автобуса №6, как пишут СМИ, в шутку резко нажал на тормоз и несколько пассажиров, не удержавшись, упали. О пострадавших информации нет, но то, что лопнуло терпение, было очевидно. Пассажиры выволокли водителя на тротуар и стали избивать. Лишь подоспевшая полиция смогла забрать водителя из рук разъяренной толпы.
Говорят, что насилие это очень плохо и я абсолютно с этим согласен. Но не понять пассажиров тоже не могу, ибо часто пользуюсь общественным транспортом и буквально каждый раз чертыхаюсь от злости, глядя на действия водителя.
Скажу честно: я не склонен обвинить пассажиров, избивших водителя. В наш век, когда нервы практически у всех на пределе, люди живут в постоянной беготне, транспортные компании и иже с ними наш Минтрас ничего не делают для того, чтобы призвать разнузданных водителей к порядку, действия пассажиров оправданы.
В последнее время на остановках, автовокзале опять появились сотрудники департамента транспорта в униформах. Я уже писал о том, что долго наблюдая за ними, не мог понять, в чем их миссия, кроме то, как войти в автобус, незаметно взять у водителя манат и продолжать стоять на остановке, важно надувая щеки, в ожидании очередного водителя-лоха. Да и еще. Помимо этого время от времени избивать водителей такси, как это случилось на автовокзале на днях. Но им это показалось недостаточным, плюс ко всему они избили актера Ильгара Джахангира, который снимал все это безобразие на видеокамеру.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать