• пятница, 29 Марта, 02:13
  • Baku Баку 7°C

Муниципальный «триллер»

03 апреля 2019 | 12:00
Муниципальный «триллер»

РЕГИОН
В Турции, как уже сообщалось в предыдущем номере нашей газеты, завершились муниципальные выборы. Параллели напрашиваются, поскольку очень уж они смахивают на конституционный референдум двухлетней давности, когда правящая Партия справедливости и развития (ПСР) победила с отрывом в 2,5%.
Муниципальные выборы - понятное дело, калибром помельче, тем не менее волеизъявление никто не отменял, а потому они стали очередной лакмусовой бумагой смещения электоральных предпочтений.
Те же союзы, те же игроки
Ожидания оправдались, правящая партия начала сдавать позиции, так как националистические лозунги не заменяют сермяжной правды. Да, Реджеп Тайип Эрдоган и его команда все еще достаточно сильны, но времена меняются, и если раньше (до разрыва с движением Фатхуллаха Гюлена) они практически в одиночку набирали, особенно в провинции, до трех четвертей голосов избирателей, сейчас вместе с партией Националистического движения проиграли в двух основных мегаполисах, где куется внутренняя политика: столице страны Анкаре и ключевом для президента городе - Стамбуле.
При этом трудно переоценить значение нынешних выборов - ведущие оппозиционные партии сумели объединиться, найдя максимум точек взаимопонимания, в отличие от прошлогодних парламентских и президентских «экзаменов». Более того, образованы два крупных ситуативных блока: «Союз народа» (умеренные националисты) и «Союз нации» (республиканцы - последователи идей Мустафы Кемаля Ататюрка). Первое образование объединило правящую партию с командой Довлета Бахчели, во второе же вошли центристская Республиканская народная партия Кемаля Кылыдждароглу (основного идеологического оппонента Эрдогана), «Хорошая партия» бывшей главы МВД Мерал Акшенер и «Партия счастья» Темеля Карамоллаоглу.
Ожидается, что окончательные итоги выборов будут опубликованы в течение нескольких дней, после рассмотрения апелляций.
С политической точки зрения муниципальные выборы в Турции важны сами по себе, так как от их исхода во многом зависит весь электоральный цикл страны. Но для Эрдогана и его ПСР выборы имели особую значимость. Во-первых, это было первым массовым волеизъявлением граждан после досрочных президентских выборов в июне 2018 года, когда Эрдоган не только одержал победу, набрав 52,59% голосов, но и обнулил предыдущие сроки и получил расширенные полномочия. Во-вторых, очередные выборы в Турции состоятся спустя четыре года и, как уже писала газета «Каспiй», этот период обещает быть непростым для правящей партии, которая из-за экономической нестабильности и инфляции теряет поддержку в больших городах.
Неслучайно сам Эрдоган называл голосование 31 марта решающим для страны и даже «референдумом о доверии к нему». В своем алармизме президент Турции дошел до заявлений о том, что в этот день должен быть решен вопрос о «выживании нации», призывая «похоронить в избирательных урнах» врагов страны, и обвинял оппозицию в связях с «террористами». Понятное дело, он не мог, выступая на многотысячных митингах, не говорить об опасности курдских сепаратистов под демонстрировавшиеся на площадях кадры расстрела мечетей в новозеландском Крайстчерче. Достаточно сказать, что несмотря на свой уже немолодой возраст, он лично крайне активно вел кампанию - за последних полтора месяца он провел 102 митинга, а за два дня до голосования только в Стамбуле произнес 14 речей.
Результаты выборов
Общие результаты выборов станут известны после рассмотрения судами апелляционных жалоб. По словам Эрдогана, около 56% местных органов власти в Турции возглавят представители возглавляемой им структуры. Чувствуя привкус горечи, он пообещал, что правящая партия приложит максимум усилий для устранения недостатков в своей деятельности. «Не стоит обижаться и разочаровываться, так как мы все равно получили большинство голосов», - сказал он.
По предварительным данным, правящая партия выигрывает выборы в 41 провинциях Турции - в частности, ее кандидаты побеждают на выборах в мэры Бурсы, Газиантепа, Трабзона, Самсуна. За кандидатов от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции избиратели отдали голоса в 20 провинциях, среди которых Стамбул, Анкара, Измир, Адана, Анталья. Еще в семи провинциях, включая Диярбакыр, Мардин, Ван, Карс, проголосовали за прокурдскую Партию демократии народов. Итак, ПСР победила и на этот раз, однако президент-максималист разочарован - 8 верных ему провинций перешли к оппонентам.
Кстати, в этот раз ПСР выдвинула кандидатом в мэры Стамбула ближайшего соратника Эрдогана, бывшего премьер-министра страны Бинали Йылдырыма, а потому его проигрыш явился нокаутирующим ударом для всей команды.
Однако похоже, что Йылдырым не намерен сдаваться на милость победителя, желая опротестовать итоги выборов мэра. Глава стамбульского отделения правящей партии Байрам Шеноджак заявил, что между данными ПСР и данными ЦИК имеются расхождения. «У нас слишком много доказательств, которые повлияют на результат. По нашим данным, на голосовании в Стамбуле победил Йылдырым», - добавил Шеноджак.
Неожиданный результат?
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, лишь на первый взгляд такой результат выглядит совершенно неожиданным:
- На самом деле такая ситуация была вполне прогнозируема. Инфляция составила около 20%, продолжился рост безработицы, а вместе с ней - и недовольство властью. Кроме того, следует признать, что республиканцы, как главный оппонент партии Эрдогана, сумели извлечь уроки из прошлого - команда Кылыдждароглу сумела наладить агитационную работу и в целом достаточно хорошо подготовилась к выборам. Она не только была максимально убедительна в больших городах, но и сумела создать коалиции и союзы в тех муниципалитетах, где ее позиции не очень сильны. Но возникает вопрос: упадут ли акции Эрдогана, ведь оппозиция, которую считали ни к чему не способной, наконец почувствовала, что нынешний лидер нации отнюдь не так всемогущ, как раньше, и его вполне можно победить?
Так что муниципальный «триллер» может стать поворотным моментом для президента братской страны, который вполне отдает себе отчет в том, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от состояния экономики. У него есть временной запас - очередные президентские выборы состоятся в 2023 году, но правящая команда уже пообещала заняться экономикой вплотную. Кроме того, ей придется использовать это время для перегруппировки сил и для укрепления своих позиций, а также для обеспечения серьезного перелома в решении социальных проблем - в противном случае объединенная оппозиция будет набирать силу.
Уже сейчас результат муниципальных выборов может изменить расклад политических сил внутри Турции, а также повлиять на отношения с коллективным Западом. Попросту говоря, как только правление Эрдогана и его команды отойдет в анналы истории, страна, скорее всего, вновь начнет дрейф в сторону США.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать