• суббота, 20 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 15°C

Отставка армянского премьера вряд ли приведет к смене позиции Еревана по Карабаху – Азимов

10 апреля 2014 | 12:13
Отставка армянского премьера вряд ли приведет к смене позиции Еревана по Карабаху – Азимов

Азербайджан не ждет, что отставка премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна как-то скажется на изменении позиции Еревана по карабахскому урегулированию.
"Премьер-министр Армении не участвует в процессе урегулирования карабахского конфликта, поэтому говорить о его личной роли в этом процессе трудно", - заявил журналистам в четверг заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Азербайджан".
По его словам, отставка армянского премьера, скорее всего, связана "с неверной линией Кабмина, или же говорит о внутренней напряженности" в Армении.
"В отношении Армении обе эти вероятности допустимы, т.к. экономическое состояние Армении тяжелое, недовольство населения растет. С другой стороны, возможно, он ушел с этого поста из соображений найти выход из кризиса в отношениях с президентом или соратниками по партии. Думаю, что это обычная ситуация", - сказал он.
Как отметил А.Азимов, полагаться на то, что экономическое положение в Армении заставит правительство страны изменить свою позицию по Карабаху, не правильно.
"Ясно, что экономическое состояние Армении осложняется. Однако это не должно создать мнение, что это положение может заставить Ереван пересмотреть позиции. Этот факт может сыграть определенную роль, чтобы заставить армянское правительство изменить свои позиции. Но покровители Армении будут готовы оказать определенную финансовую и техническую помощь этой стране, свидетелями чего мы были неоднократно", - подчеркнул А.Азимов.
"Население Армении должно понимать, что страна на грани. Правительство же должно оценить ситуацию и понять, что нынешний курс не отвечает интересам будущего страны", - резюмировал он.
banner

Советуем почитать