• пятница, 19 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 18°C

Вернуть утраченные позиции

03 апреля 2019 | 09:02
Вернуть утраченные позиции

СОЦИУМ
Масштабные меры высшего политического руководства страны, направленные на последовательное улучшение социального благосостояния, продолжились в русле заботы о семьях с детьми. Прошло совсем немного времени, как решением Президента Ильхама Алиева наши законодатели приступили к разработке законопроекта по увеличению денежных выплат детям до трехлетнего возраста, как накануне последовало еще одно важное решение.
Так, специальным распоряжением главы государства по всей стране почти двукратно - со 109 до 200 манатов увеличен размер единовременного социального пособия для нужд новорожденных, и это неплохой знак даже в нынешних условиях, когда с демографией в Азербайджане и без того нет проблем.
С заботой о детях
Кроме этого, как уже говорилось выше, глава государства поручил парламентскому комитету по социальной политике подумать над возможностью увеличения денежных выплат семьям с детьми до трех лет. «В настоящее время при назначении пособий на детей этого возраста государство придерживается дифференцированного подхода, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев.
Давая расклад на сегодня, наш собеседник заявил, что каждому ребенку до полутора лет полагается выплата в размере 44 маната, а дети до трех лет получают 27 манатов, а это, как говорится, вчерашний день, издержки которого следует преодолеть. По свидетельству экономиста, четырехлетней давности проседание национальной валюты, имевшее место на волне мировой финансовой нестабильности, привело к сокращению объемов выделяемой социальной поддержки, и сегодня государство нивелирует образовавшуюся разницу.
«Если принять во внимание тот факт, что колебания валютного курса не сильно отразились на стоимости жизни и ценах на внутреннем рынке, поскольку все эти годы правительство проводило последовательную политику ценового регулирования, препятствуя искусственному подорожанию товаров, пособия проявили реальный рост, - уверен Р.Атакишиев. - В результате Азербайджан превзошел по этому показателю многие страны постсоветского пространства, тогда как до этого страна незаслуженно потеряла свои позиции в международных рейтингах, поскольку авторы таких исследований проводят подсчеты социальных выплат в долларах. Безусловно, с повышением пособий наша страна обязательно вернет себе утраченные позиции. С этой точки зрения решение о повышении широкого ряда социальных пособий, а также детских выплат не только улучшит социально-экономическое благосостояние внутри страны, но будет иметь благотворное влияние на имидж Азербайджана, как государства, проводящего направленную социальную политику, в центре которой интересы граждан».
Если всмотреться в корень решения проблемы, мы можем убедиться, что несмотря на всеобщее признание социального обеспечения в качестве жизненно важного компонента социально-экономического развития, наша страна является хоть и приятным, но редким исключением из правил, так как лишь пятая часть детей в масштабах планеты имеет реальный доступ к всеобъемлющим системам соцобеспечения. Можно привести в пример десятки крупных государств, где отмечается застой или даже свертывание соответствующих программ. Кроме того, официальный Баку, наряду с усилением социальной защиты намерен широко практиковать ввод и даже расширение неформальных форм занятости - в масштабах страны многие тысячи семей получили доступ к безубыточной самозанятости, так как производимая ими продукция реализуется в сети государственных магазинов.
С падением курса национальной валюты Азербайджан несколько отставал от ряда стран постсоветского пространства по показателям детских пособий. И несмотря на то, что в реальном исчислении в этом плане мало что изменилось, побочным явлением масштабной социальной политики властей станет продвижение страны в перечне государств с наиболее высокими показателями социальной поддержки. Р.Атакишиев припомнил, что правительству предлагались более широкие масштабы охвата социальными пособиями несовершеннолетних до 18 лет.
«Однако упомянутый подход вызывает вопросы к эффективности таких мер, поскольку намного лучше выделять нормальные пособия семьям, имеющим малолетних детей, нежели распылять эти средства на всех, - полагает экономист. - Надо понимать, что при таком охвате государственной поддержкой сохранить размеры пособий на достойном уровне несколько проблематично. К тому же уже высказывалось мнение о нецелесообразности финансовой поддержки обеспеченных семей. Что касается родителей с малолетними детьми, эта социальная категория действительно нуждается в помощи государства, поскольку такие семьи зачастую вынуждены обходиться заработком одного родителя, тогда как другой занимается уходом за детьми».
В русле эффективности социальной поддержки
Похожего мнения придерживается экономист Ровшан Агаев, считающий, что выделение денежных пособий всем семьям с детьми на данном этапе не представляется возможным. Специалист предлагает обеспечить достойную государственную поддержку наиболее нуждающимся детям.
К слову, с предложением правительству восстановить детские пособия выступил руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов. Вслед за этим последовала информация о поручении главы государства парламентскому комитету по труду и социальной политике рассмотреть вопрос повышения пособий для детей в возрасте до трех лет.
Упомянутая неправительственная организация предлагала Кабинету министров рассмотреть вопрос выплат ежемесячных пособий всем несовершеннолетним гражданам до достижения ими 18 лет. «Скажем, за каждого ребенка в возрасте до трех лет предлагалось выплачивать 80 манатов в месяц. Детей этой возрастной категории в стране около 634 тыс., а эта инициатива могла обойтись бюджету в 50 млн манатов, и т.д., по нарастающей. Всего же, с учетом дошколят и всех детей до 18 лет, государство могло бы «раскошелиться» примерно на 135 млн манатов. С учетом социального аспекта и инвестирования в будущее эта инициатива была бы кстати и перевешивала бы финансовый аспект проблемы», - отметил В.Байрамов.
«Национальное правительство исходит из постулата, что социальное обеспечение - это потребность малообеспеченных групп населения. Кроме того, забота о таких группах людей включена в ряд международных актов, посвященных правам человека, а также в национальное законодательство. И это неспроста, так как высшее политическое руководство страны выработало мощный механизм обеспечения гарантий доходов, предотвращения бедности и неравенства и сокращения их масштабов, а также содействия социальной интеграции и человеческого достоинства. Более того, это экономическая необходимость, стимулирующая производительность, расширяющая возможности в области трудоустройства и содействующая всестороннему развитию общества», - полагает специалист.
Попытки недостоверной информации
Однако помимо своей прямой цели предложение ЦЭСР невольно послужило поводом для искусственно создаваемого ажиотажа, создаваемого «доброжелателями» в социальных сетях. В попытке предотвратить неуместный ажиотаж Министерство труда и социальной защиты населения даже выступило с опровержением сообщений о возобновлении выплаты детских пособий всем несовершеннолетним гражданам со следующего месяца. Завотделом профильного ведомства Фазил Талыбов заявил, что недостоверная информация, распространяемая в социальных сетях без ссылок на официальные источники, не соответствуют действительности.
Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, обратившись к подписчикам с текстом следующего содержания: «Уважаемые сотрудники прессы и пользователи социальной сети. Последние дни в социальных сетях распространяется лживая информация о выплате детских пособий без каких-либо ссылок на официальные источники. Не верьте таким извещениям ни в коем случае!»
Однако последовавшие вслед за этим масштабные социальные новшества высшего руководства страны превзошли даже самые смелые ожидания. Распоряжение о дополнительных мерах в сфере усиления социальной защиты населения, подписанное под занавес февраля текущего года, стало результатом очередной гуманной инициативы Президента страны, свидетельствующим о том, что важные мероприятия в сфере усиления социальной защиты населения носят последовательный характер.
Масштабный подход
На этот очевидный факт указал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, отметивший, что распоряжение главы государства преследует цель серьезного повышения социальных пособий и ежемесячных пенсий Президента для 576,8 тыс. человек с растущим охватом населения этими пособиями.
По данным главы ведомства, в соответствии с распоряжением, размер социального пособия по возрасту планируется увеличить с существующих 73 манатов до 130 манатов. Помимо этого планируется увеличить пособия, выплачиваемые гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Размеры этих выплат увеличатся по первой, второй и третьей группе инвалидности до 150 - 110 манатов соответственно.
Кроме этого, с 82 до 150 манатов возрастут социальные пособия гражданам до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. До 80 манатов увеличится размер социального пособия в связи с утратой главы семейства.
Одновременно профильное ведомство работает над нормативно-правовыми актами для увеличения размера социального пособия опекунам (попечителям) детей, потерявших родителей и лишенных родительского попечения. Будут увеличены размеры социального пособия детям военнослужащих срочной действительной военной службы, социальные пособия женщинам, имеющим больше пяти детей.
Как уже говорилось выше, соответствующим распоряжением главы государства двукратно увеличена единовременная выплата при рождении ребенка. В документе отдельным пунктом прописано учреждение вместо дополнения к страховой части трудовой пенсии по уходу за инвалидами I группы или лицами в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья пенсии Президента Азербайджана в размере 50 манатов для ухаживающих за ними. То есть налицо адресный подход вместо целевого, а это значит, что не опекун, а сам инвалид будет получателем пособия.
Кстати, ожидается, что упомянутые пособия и пенсии будут повышены уже с апреля этого года. На эти цели будет выделено еще 300 млн манатов в текущем году и далее по 400 млн манатов ежегодно. Кстати, уже в скором времени Минтруда готовится представить дополнительные проекты своих социальных разработок главе государства.
Интересы граждан в приоритете
Упомянутые меры в очередной раз показывают плановый и программный характер реализуемой в стране социальной политики, уверен Р.Атакишиев. По его словам, приоритетный подход к интересам граждан и социальному благосостоянию является базовой частью проводимых реформ, поскольку достигнутые успехи в народном хозяйстве выполняют задачу локомотива, целенаправленно продвигающего социальную политику правительства на качественно новый уровень развития.
«Как вам известно, в начале нынешнего года был утвержден очень серьезный и большой социальный пакет. В результате социальных инициатив данной программой охвачено более трех миллионов человек. Могу сказать, что аналога такой инициативе в мире нет», - сказал Президент Азербайджана на совещании в связи с пожаром в торговом центре Низаминского района Баку. Данный факт подтверждается и всесторонней государственной поддержкой потерпевшего убытки в ходе этого бедствия бизнеса. Но это тема другой истории, кстати, не менее показательной с точки зрения государственной заботы о гражданах и социального гуманизма…
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать