• среда, 24 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 23°C

Ильхам Алиев: «Апрельские бои показали всему миру, что Азербайджанская армия способна выполнить любые задачи»

02 апреля 2019 | 15:43
Ильхам Алиев: «Апрельские бои показали всему миру, что Азербайджанская армия способна выполнить любые задачи»

Встреча в Вене по урегулированию нагорно-карабахского конфликта еще раз подтвердила формат переговоров – они ведутся между Азербайджаном и Арменией, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Последняя встреча в Вене (29 марта – ИФ) имела важность, в том числе в силу подтверждения существующего формата переговоров», – заявил глава государства в ходе посещения во вторник воинской части сил специального назначения Минобороны.
Он отметил, что Азербайджан пресек попытку нового руководства Армении изменить формат переговорного процесса. «Оно пыталось изменить формат переговоров. Но однозначная позиция Азербайджана предотвратила это», – заявил президент.
Глава государства подчеркнул, что территории Азербайджан были оккупированы Арменией, и поэтому переговоры должны вестись с этой страной. «Это конфликт между Арменией и Азербайджаном. Наши территории оккупировала Армения, 80% военнослужащих на оккупированных территориях - граждане Армении. Поэтому переговоры должны вестись и ведутся между Арменией и Азербайджаном», – подчеркнул он.
Президент Ильхам Алиев также отметил, что «изменений в позиции Азербайджана в вопросе урегулирования конфликта нет». «Этот конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана. Целью переговоров является освобождение азербайджанских территорий», – заявил глава государства.
Он добавил, что война с Арменией еще не закончена, завершен лишь ее первый этап. «Мы живем в условиях войны. Война еще не закончилась. Завершен первый этап», – сказал ИльхамАлиев.
Глава государства также отметил, что Азербайджан продолжит работу по модернизации Вооруженных сил.
«Сегодня Азербайджан входит в число сильных стран с точки зрения армейского строительства. В последнем рейтинге Азербайджанская армия заняла 52-е место по своему потенциалу», – подчеркнул Ильхам Алиев.
По его словам, прошедшие в 2018 году в Баку два военных парада продемонстрировали военную мощь Азербайджана. «Для армии приобретается самое современное вооружение и техника, растет боеготовность нашей армии, и апрельские бои (в 2016 году в зоне карабахского конфликта – ИФ) являются тому свидетельством», – сказал президент.
Ильхам Алиев подчеркнул, что апрельские бои 2016 года и успешная Нахчыванская операция 2018 года также показали реальную силу Национальной армии Азербайджана. «Прошло 3 года с апрельских боев, которые являются славной страницей нашей истории. Да, были потери. Государство сделало все необходимое для лечения раненых военнослужащих. К счастью, все раненые вернулись к нормальной жизни. Было сделано все для возвращения их к активной жизни», - отметил глава государства.
Он назвал «апрельскую войну» одной из самых успешных боевых операций в современной истории Азербайджана. «Хорошо известно, что до начала боев армянские вооруженные силы постоянно обстреливали с оккупированных территорий наши населенные пункты и боевые позиции. Азербайджанская армия провела очень успешную операцию с целью предотвращения провокаций Армении и освободила часть территорий, находившихся под оккупацией в Агдаринском, Физулинском, Джебраильском районах», – подчеркнул Ильхам Алиев.
Он отметил, что азербайджанские военнослужащие продемонстрировали профессионализм и героизм в «апрельской войне». «Еще раз показали, что азербайджанские солдаты, офицеры и профессиональны, и привязаны к Родине, и готовы в любое время к выполнению своего служебного долга. Апрельские бои стали очень успешной операцией с военной точки зрения, взяли под контроль очень важные стратегические высоты», – сказал глава государства.
По его словам, эта победа имеет также большое морально-психологическое значение. «Потому что армянская пропаганда долгие годы создавала миф о своем военном превосходстве над нами. Апрельские бои показали всему миру, что азербайджанская армия обладает сегодня самыми высокими качествами и способна выполнить любые задачи в любое время. Созданный Арменией миф полностью рухнул в одночасье», – подчеркнул Ильхам Алиев.
Президент отметил, что успешная Нахчыванская операция также позволила Азербайджану взять под свой контроль стратегические важные территории. «В результате мы взяли под контроль стратегические высоты, и они позволяют нам осуществлять контроль над большой территорией», – сказал он.
Глава государства отметил, что в центре внимания государства находится решение бытовых проблем военнослужащих. «В конце прошлого года новое жилье было предоставлено более 300 военнослужащим, и этот процесс продолжается», – подчеркнул президент, добавив, что продолжается строительство и модернизация новых военных частей.
По его словам, новшеством является обеспечение работой в воинских частях гражданского населения. «В воинских частях работают около 20 тыс. гражданских лиц», – сказал президент Азербайджана.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать