• пятница, 29 Марта, 00:38
  • Baku Баку 7°C

Что имеем после Вены?

02 апреля 2019 | 15:25
Что имеем после Вены?

КОММЕНТАРИЙ
Переговоры по карабахскому урегулированию воспринимаются в Армении, как продолжение военного противостояния дипломатическими средствами. И нет ничего удивительного в том, что они преподносятся, как «победа или поражение», поскольку обе стороны их воспринимают, как часть противостояния, а не желание решить проблему, считает директор Института Кавказа политолог Александр Искандарян.
Ситуация же на линии соприкосновения «не зависит ни от каких-то подписанных бумаг, не от Вены, Санкт-Петербурга или Душанбе, а от некоего баланса. Баланс - это не только танки, пушки и тепловизоры. Это и политический баланс, и экономический, и в переговорном процессе».
Стало быть, по мнению Искандаряна, то, что сейчас происходит, - один из компонентов безопасности. Между тем именно договоренности лидеров двух стран «на ногах» в Душанбе привели к снижению напряженности на линии соприкосновения. И в этом Искандарян не прав.
Внося ясность, Пашинян окончательно запутался
Никол Пашинян после переговоров с Президентом Азербайджана в Вене подвергся в Армении настоящему остракизму со стороны оппозиционных СМИ. Кстати, даже проправительственные СМИ, задаваясь вопросом, что же произошло в Вене, не смогли дать сколь-нибудь вразумительного ответа на этот животрепещущий вопрос. Чувствуя, что пахнет жареным, Пашинян решил все свалить с больной головы на здоровую.
Так, в ходе прямого эфира в Facebook Никол Пашинян, комментируя встречу с Президентом Азербайджана в Вене, заявил, что в Баку, де, звучат комментарии, которые выходят за рамки совместного заявления сопредседателей, поэтому, мол, он решил внести некоторую ясность. Уж лучше бы молчал. Поскольку все, что он сказал, лишь подтвердило тот факт, что армянская сторона вынуждена была согласиться вести переговоры в прежнем формате, и никто не стал ей разъяснять, как трактовать принципы, лежащие на столе переговоров. И делая упор на то, что армянская сторона, желая привлечь Нагорный Карабах за стол переговоров, не ставила вопроса изменения формата, Пашинян никого не может ввести в заблуждение, так как формат - это не только МГ ОБСЕ, но и реальные стороны конфликта, то есть Армения и Азербайджан. И любое изменение этого состава и есть изменение формата. Стыдно армянскому лидеру не знать этих прописных истин. А с сепаратистами, как показывает мировая практика, никто за стол переговоров не садится. Вспомним хотя бы Каталонию. Тем более что в Нагорном Карабахе проживали не одни только армяне, но и автохтонное азербайджанское население, о котором армянская сторона предпочитает умалчивать.
«В Вене обсуждался вопрос непосредственного участия Карабаха, мы привели серьезные аргументы. Стороны не пришли к согласию, но к этой теме мы еще вернемся. Дело в том, что с 1998 года в переговорном процессе Карабах неформально представлялся в лице президентов Армении, которые были выходцами из Карабаха. Я, в отличие от них, не был лидером Карабаха и не могу говорить от его имени», - затягивает свою волынку армянский премьер, убежденный в том, что вовлечение Карабаха в переговоры никоим образом не может считаться поражением Азербайджана. Однако Баку на мякине не проведешь. Именно поэтому сразу же после встречи Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что считает важным сохранение формата переговоров, и заверил, что встреча в Вене оставила этот формат неизменным.
На встрече в Вене армянская сторона подняла и вопрос трактовки Мадридских принципов, но не получила ответов на все интересующие ее вопросы. Пашинян объяснил это тем, что «в ходе одной встречи невозможно все эти вопросы прояснить». Однако в документе все и так ясно прописано...
Новые гуманитарные инициативы…
Армянское экспертное сообщество считает, что переговоры тет-а-тет Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Вене породили больше вопросов, нежели ответов. И констатирует, что перед венской встречей Никол Пашинян говорил, что в ходе переговоров будет настаивать на том, чтобы Нагорный Карабах непосредственно присутствовал за столом переговоров, однако насколько ему удалось в Вене продвинуться в этом вопросе, умалчивает. А вот Президент Азербайджана не преминул напомнить, что в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ от 9 марта подчеркивается, что одностороннее изменение формата невозможно, а поскольку Баку против непосредственного участия властей «НКР» в переговорном процессе, то субстантивные переговоры продолжатся в том формате, который есть сейчас: между лидерами Армении и Азербайджана.
То же касается уточнения, как именно посредники трактуют эти принципы и элементы.
«Что имеем после Вены? - задаются вопросом армянские аналитики. - Алиев как говорил, что для Баку самое главное - восстановление территориальной целостности Азербайджана в его международно признанных границах, так и говорит. Сопредседатели на призыв Пашиняна, по крайней мере публично, никак не отреагировали и ни принципы, ни элементы никак не прокомментировали, как и не коснулись вопроса, кто вообще имеет право эти принципы и элементы трактовать и комментировать. Посредники лишь приветствуют встречу лидеров Армении и Азербайджана, и их, лидеров, намерение - реализовать определенные гуманитарные инициативы…»
Сам Пашинян ни принципы урегулирования, ни основные элементы не комментирует, позицию посредников по этому поводу не озвучивает, а говорит лишь о том, что «встреча прошла нормально», и это никак не означает, что по итогам встречи «выиграла та или другая сторона». Дескать, это устаревший подход: победивших и проигравших быть не должно…
В данном случае Баку ко всему выше перечисленному может засчитать себе в дипломатический плюс, по мнению армянских экспертов, еще и то, что снова в заявлении посредников нет ничего о прежних договоренностях об усилении мониторинговой миссии Каспршика и внедрении механизмов расследования приграничных инцидентов.
Пашинян отчитался перед Путиным
Не успел Пашинян вернуться из Вены, где он проводил очередные переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, как тут же позвонил Президенту России Владимиру Путину, чтобы в ходе телефонной беседы подробно отчитаться о ходе и результатах переговоров. Этим он вызвал гнев армянской общественности, которая вправе задаться вопросом: чем же Пашинян в таком случае отличается от кремлевских ставленников и марионеток Саргсяна и Кочаряна?
Путин в ходе телефонного разговора с Пашиняном подтвердил готовность РФ и далее оказывать содействие в нагорно-карабахском урегулировании. «То есть получается, что Пашинян так и не смог избавиться от раболепия перед Москвой, присущего прежним правителям Армении. Вместо того, чтобы подробно проинформировать население Армении и Нагорного Карабаха о результатах встречи с Алиевым, он спешит на доклад - а телефонный разговор с Путиным сразу после венской встречи и есть доклад - к президенту России. Интересно, что Алиев этого не сделал. Он не стал звонить в Москву и докладывать о результатах переговоров с Пашиняном, а вот наш это сделал», - пишут армянские СМИ, припоминая, что члены армянского правительства перед встречей в Вене тоже зачастили в Москву, и приходят к выводу, что Армения сегодня так же далека от Запада, как и при прежних режимах.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать