• четверг, 28 Марта, 17:01
  • Baku Баку 16°C

При пожаре в ТЦ «Диглас» ущерб причинен 441 предпринимателю - Минэкономики

02 апреля 2019 | 14:17
При пожаре в ТЦ «Диглас» ущерб причинен 441 предпринимателю - Минэкономики
Материальный ущерб в результате пожара в Торговом центре «Диглас» в Баку 26 марта 2019 года нанесен 441 предпринимателю, заявил замминистра экономики Сахиб Мамедов.
«Во время пожара материальный ущерб нанесен 441 предпринимателю. С каждым из них была проведена индивидуальная встреча», – сказал С.Мамедов журналистам во вторник.
По его словам, правила выдачи компенсаций пострадавшим от пожара предпринимателям уже подготовлены. «Как только правила будут утверждены, начнется выдача компенсаций», – добавил он.
С.Мамедов подчеркнул, что пострадавшим предпринимателям также будут представлены торговые площадки в других ТЦ.
Пожар в ТЦ «Диглас» в Низаминском районе Баку произошел утром 26 марта. Пожар произошел из-за возгорания в донярной, находившейся за пределами ТЦ, затем он перекинулся на Торговый центр. По предварительным оценкам МЧС, причиной столь масштабного распространения огня в ТЦ является пренебрежение руководством центра правилами пожарной безопасности. В частности, ни на одном из этажей ТЦ не было противопожарной системы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 марта подписал распоряжение о выделении из госбюджета 3 млн манатов для выплаты первоначальной компенсации пострадавшим. Минфин Азербайджана уже перечислил эти средства на счет Минэкономики.
По итогам двусторонних встреч руководства Минэкономики с предпринимателями, 381 из них выразили заинтересованность в получении льготных кредитов на общую сумму 15 млн манатов. Кроме этого, 408 предпринимателей выразили готовность временно разместиться в предложенных им объектах. В настоящее время ведутся работы по размещению этих предпринимателей в торговых объектах общей площадью 12,4 тыс. кв. метра.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать