• пятница, 29 Марта, 05:57
  • Baku Баку 7°C

Уорлику следует изучить предмет его деятельности, прежде чем делать заявления – МИД АР

10 апреля 2014 | 11:49
Уорлику следует изучить предмет его деятельности, прежде чем делать заявления – МИД АР

Заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов считает американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика пока не достаточно компетентным для того, чтобы делать заявления в связи с карабахской проблемой.
"Джеймс Уорлик еще не на том уровне, чтобы я комментировал его ошибочные заявления. Д.Уорлик должен детально изучить документы Минской группы, а потом уже входить в дискуссию", - заявил в четверг А.Азимов журналистам.
Ранее Д.Уорлик в своем микроблоге в Twitter обозначил нагорно-карабахскую проблему как конфликт между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, хотя изначально сторонами данного конфликта признаны Азербайджан и Армения, а заинтересованными сторонами – азербайджанская и армянская общины Нагорно-Карабахского региона.
Замминистра отметил, что в заявлениях Д.Уорлика имеется политическая предвзятость.
"С другой стороны, в подобных заявлениях можно наблюдать политическую предвзятость. Также думаю, что подобными заявлениями Д.Уорлик успокаивает Армению, т.к. стремление Еревана представить Карабах в качестве независимого государства является формирующим элементом позиции Армении. Они напрасно думают, что если они (Нагорный Карабах – ИФ-Аз) будут в будущем приняты в качестве конфликтующей стороны, то на последующих этапах смогут участвовать в переговорном процессе, и тем самым добьются обеспечения для себя роли в качестве субъекта в рамках международного права", - отметил он.
"Ясно, что конфликт произошел между Арменией и Азербайджаном. Ясно и то, что проживание 30-тысячной этнической группы в определенных населенных пунктах не дает право и основания на территориальные претензии", - добавил замминистра.
Он подчеркнул, что Азербайджан всегда заявлял о готовности предоставить гражданство мирному армянскому населению Нагорного Карабаха.
"Азербайджанское правительство, как центральное правительство, всегда будет готово к обсуждению вопросов по их будущему. Урегулирование конфликта делится на этапы. Нынешний этап - это оккупация, и для ее устранения вооруженные силы Армении должны покинуть территорию Азербайджана. С этой целью Баку ведет переговоры с Ереваном", - отметил замминистра.
А.Азимов также отметил, что ряд звучащих заявлений из Еревана являются ширмой, прикрывающей факт оккупации.
"Заявления Еревана якобы о стремлении обеспечения безопасности армян Карабаха, на самом деле являются ширмой для территориальных претензий. Однако эти попытки очень плохо прикрыты, и их легко увидеть. Стремление американского сопредседателя поддержать эту позицию армян не должно восприниматься всерьез",- подчеркнул он.
Инетрфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать