• пятница, 29 Марта, 16:10
  • Baku Баку 14°C

Пушкам велено молчать

01 апреля 2019 | 15:36
Пушкам велено молчать

ВЗГЛЯД
В то время как в Вене 29 марта проходила встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, на которой лидеры двух стран говорили о возможности достижения мира и связанных с этим мероприятиях, министр обороны страны-агрессора Давид Тоноян, позируя перед армянской диаспорой в Нью-Йорке, говорил о том, что он как министр обороны переформулировал формат «территории в обмен на мир» на прямо противоположное «новая война за новые территории».
Таким образом Тоноян раскрыл агрессивную сущность своей страны перед мировой общественностью, даже не подозревая, какую свинью он подложил собственному правительству, пресс-служба которого по итогам переговоров отметила, что «встреча прошла в конструктивной атмосфере, лидеры двух стран подтвердили достигнутые в Душанбе договоренности, отметили важность шагов по укреплению режима прекращения огня и совершенствованию механизмов прямой связи».
По иронии судьбы
Давид Тоноян по иронии судьбы находился в Нью-Йорке для участия в конференции ООН по поддержанию мира. И как всегда, разглагольствовал об армянском «миролюбии». Армянское экспертное сообщество не раз предупреждало свое правительство, Пашиняна в частности, о несоответствии гражданского лица Давида Тонояна занимаемой должности. Однако, как выяснилось, он совершенно не смыслит и в вопросах дипломатии, особенно в контексте государственных интересов собственной страны. Иначе он не стал бы проявлять столь бездумную воинственность именно в тот момент, когда пушкам велено молчать. Тем более учитывая, в каком плачевном состоянии нынче находится армянская армия.
«Мы выйдем из этой окопной ситуации, постоянного оборонного состояния. Мы увеличим число тех подразделений, которые могут перенести военные действия на территорию противника», - сказал Тоноян, фактически анонсируя новый захват азербайджанских земель. И это притом, что премьер-министр Пашинян, проводя закрытое совещание с армейским руководством, признает, что вооруженные силы Армении управляются по законам преступного мира, и это является серьезной проблемой для страны.
Азербайджанский МИД моментально отреагировал на агрессивные заявления главы МО Армении, подчеркнув, что «высказывания Тонояна являются очередным наглядным признанием высокопоставленного официального лица Армении в проведении Ереваном агрессорской и захватнической политики и носят откровенно провокационный характер». Не осталось в стороне и Министерство обороны нашей страны, пообещавшее дать адекватный ответ агрессору.
Долгие, насыщенные, эффективные...
По итогам переговоров Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна по урегулированию карабахского конфликта было сделано совместное заявление в новом формате «3+2», в котором отмечаются основные вопросы переговорного процесса, подчеркивается необходимость создания приемлемых и благоприятных условий для продвижения мирного процесса, а также важность конкретных и направленных на результат шагов в процессе переговоров.
«Долгими, насыщенными и эффективными» назвал позже переговоры французский сопредседатель МГ ОБСЕ Стефан Висконти. А заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев заявил, что встреча прошла в нормальной и конструктивной обстановке, уточнив, что Баку «поддерживает урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе существующего формата в соответствии с резолюциями СБ ООН, Хельсинкским заключительным актом и принципами международного права». Такой подход был озвучен и самим Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в интервью ТАСС. «Для Азербайджана на первом месте стоит вопрос деоккупации международно признанных территорий Азербайджана в рамках международного права, Хельсинкского заключительного акта и четырех резолюций СБ ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских сил с оккупированных территорий», - сказал глава Азербайджанского государства, констатировав продвижение в переговорном процессе и неизменность формата переговорного процесса.
Пашинян, в свою очередь, также дал положительную оценку встрече, отметив, что «важно, что начался процесс, который дает сторонам возможность говорить о своих представлениях, проблемах и повестках… Начался разговор».
Важнейший дипломатический ход
Тот факт, что Минская группа и вместе с ней Евросоюз официально отвергли попытки изменения формата переговоров, заявив, что участие в процессе Баку и Еревана позволяет охватывать проблематику карабахского конфликта, азербайджанские эксперты расценили как небольшую победу азербайджанской дипломатии. А еще на встрече в Вене Президент Азербайджана сделал важнейший дипломатический ход, который определит дальнейшее течение переговоров, увязав «важность создания обстановки, способствующей миру» с «гуманитарными акциями». По мнению отечественных экспертов, тут речь, возможно, о ранее сделанном предложении об обмене военнопленных по принципу «всех на всех».
Главные итоги
Отечественные эксперты подчеркивают, что армянской стороне не удалось перевести переговоры на второстепенные вопросы, и это позволяет оценивать перспективы мирного урегулирования с осторожным оптимизмом. Да и российское экспертное пространство отныне утверждает, что Венская встреча показала, что «проекты» Пашиняна по изменению формата переговоров не будут реализованы.
О положительных итогах этих переговоров на высшем уровне говорят и трезвомыслящие армянские аналитики, отмечая, что «была подчеркнута необходимость формирования нужной атмосферы, которая будет способствовать в дальнейшем выработке соответствующего документа или формата, направленных на установление мира».
«Важно, что стороны говорят о мире, для чего собственно и была организована эта встреча. Они также подтвердили необходимость соблюдения режима прекращения огня и возможность установления прямой связи между лидерами двух стран», - считают армянские аналитики, подчеркивающие, что «положительным также является тот факт, что стороны готовы продолжить процесс переговоров, и у глав МИД обеих стран есть соответствующий мандат готовиться к их следующему этапу». В качестве отрицательных сторон встречи армянские эксперты называют тот факт, «что не был поднят вопрос возвращения Нагорного Карабаха за стол переговоров, а также не произошло уточнения принципов и положений переговорного процесса».
О том, что армянская сторона не смогла восстановить заявленную повестку, в прямом эфире на своей странице в Facebook признал и вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян. По его словам, не исключено, что Никол Пашинян поднимал эту тему, особенно во время отдельной беседы с Ильхамом Алиевым. «Однако обещание Пашиняна не нашло отражения в заявлении сопредседателей Минской группы. Напротив, сразу после встречи Алиев заявил, что Азербайджан не примет изменения формата переговоров», - отметил Ашотян.
Между тем, как считает небезызвестный политолог Томас де Ваал, с Пашиняном Азербайджану будет труднее договориться, нежели с Саргсяном. Поэтому без международных посредников этот вопрос не решится.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать