• пятница, 29 Марта, 03:40
  • Baku Баку 7°C

Изменение географических границ в регионе неприемлемо - Роухани

10 апреля 2014 | 10:18
Изменение географических границ в регионе неприемлемо - Роухани

9 апреля по окончании церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани выступили с заявлениями для печати.
Заявление Президента Ирана Хасана Роухани
-Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного.
Выражаю признательность Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву за его визит и визит возглавляемой им делегации в Иран.
Моя первая встреча с господином Президентом состоялась в рамках Давосского форума. В рамках данной встречи мы приняли очень важные решения для будущего наших отношений. На состоявшихся сегодня встречах как в расширенном составе, так и один на один мы провели всесторонние обсуждения, охватывающие все сферы, связанные с отношениями наших стран. Сегодня я хочу заявить дорогому иранскому народу, что для развития связей между нашими дружественными странами на всех уровнях нет никаких препятствий. Азербайджанская Республика и Исламская Республика Иран являются двумя близкими соседями, дружественными, братскими странами, исповедующими одну религию. Добрые отношения между нашими странами на пользу нашим народам. Эти отношения между нашими странами также на пользу миру, спокойствию и безопасности в регионе.
У нас одинаковое мнение относительно дальнейшего развития связей между двумя странами в области нефти, нефтехимии, электроэнергетики, водоснабжения и других сферах. Помимо подписанных сегодня документов, в результате нашей сегодняшней встречи и проведенных переговоров мы заложили широкую основу для дальнейшего углубления и всестороннего развития наших связей. Для развития культурных связей народов двух стран мы пришли к договоренности о том, что следует предпринять необходимые шаги с целью дальнейшего улучшения связей наших народов. У нас также одинаковые взгляды на Ислам и религию. Мы оба отрицательно относимся к использованию Ислама как средства в радикальных действиях. Для сохранения стабильности в нашем регионе у нас нет иного пути, кроме умеренности и борьбы с терроризмом. Мы также обменялись мнениями о проводимых между нашими странами переговорах по определению правового статуса Каспийского моря и сотрудничестве в этой области. Обе стороны считают, что путь к принятию итогового решения по данному вопросу недолог.
У нас схожие взгляды на сотрудничество на международной платформе. Уважаемый Президент Азербайджанской Республики заявил на переговорах о поддержке права Исламской Республики Иран на использование ядерной технологии в мирных целях. Мы выступаем за то, чтобы все конфликты в регионе, в том числе карабахский конфликт, были урегулированы в рамках решений, принятых на международном уровне, и на принципах справедливости. Наша позиция такова, что изменение географических границ в регионе неприемлемо. Нам необходимо объединить все усилия с тем, чтобы аналогичные вопросы решались мирным, переговорным путем.
С огромным удовольствием принимаю приглашение господина Президента посетить Азербайджанскую Республику. Уверен, что в ближайшее удобное время совершу визит в дружественную и братскую Азербайджанскую Республику.
Желаю как иранскому, так и азербайджанскому народу развития, счастья и прогресса.
Спасибо.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать