• вторник, 16 Апреля, 23:16
  • Baku Баку 18°C

В России Пашиняна подозревают в политических расправах

30 марта 2019 | 14:45
В России Пашиняна подозревают в политических расправах
Три российских телеканала затронули тему преследования бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, пишет news.am.
Главный новостной канал РФ - «Россия 24» считает Кочаряна политически преследуемым, Тер-Петросяна - опытным подстрекателем, а Николу Пашиняна - осуществляющим беззакония.
В репортаже телеканала, в частности, отмечается, что «Роберта Кочаряна, который возглавлял Армению с 1998 по 2008 год, задержали вскоре после того, как он объявил, что возвращается в большую политику. Юристы отмечают, что это похоже на заказную расправу. На Кочаряна возложили ответственность за гибель десяти человек во время акций протестов».
Телеканал ТВЦ в репортаже «Справедливость или сведение счетов: за что судят Роберта Кочаряна» отмечает, что «уголовное дело против бывшего президента Армении Кочаряна, говорят его сторонники, с самого начало напоминало политическую расправу.
Обвинения, выдвинутые против него, и вправду выглядят абсурдно. Среди прочего ему, например, вменяют свержение конституционного строя. Хотя как он мог его свергать, если на тот момент, а речь идет о 2008 годе, Кочарян сам был главой государства. Этот статус, кстати, обеспечивает ему пожизненную неприкосновенность. Но суд со второй попытки и это заставили проигнорировать».
«Это записано в конституции Армении. И вот предпринимаются всевозможные усилия, чтобы попытаться обойти конституцию Армении для того, чтобы осудить Роберта Кочаряна за события 2008 года. Я уверен, что Роберта Кочаряна запугать совершенно невозможно и что, если будет принято судом решение о его осуждении, он продолжит борьбу. В том числе, насколько я понимаю, и в европейских инстанциях», - приводит телеканал слова члена комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина.
«Например, того же Левона Тер-Петросяна на допрос вызывали лишь однажды. Хотя это он фактически был лидером той акции протеста в 2008, которая в результате привела к гибели людей. Впрочем, такое невнимание к персоне Тер-Петросяна вполне объяснимо. На тех же баррикадах рядом с ним тогда стоял и Никола Пашинян, нынешний премьер-министр Армении», - отмечается в репортаже.
Телеканал НТВ также упомянул прослушку телефонных разговоров глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы Армении, в которых высокопоставленные чиновники обсуждают вопрос ареста Кочаряна в любом случае.
«Если дело Кочаряна рассыплется, то это станет сильным политическим ударом по новой власти, и это понимают в офисе премьер-министра», - подчеркивается в репортаже.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать