• четверг, 18 Апреля, 22:15
  • Baku Баку 21°C

На свет появился «чудо-ребенок»: спортсменка родила сына через три месяца после смерти мозга

30 марта 2019 | 14:33
На свет появился «чудо-ребенок»: спортсменка родила сына через три месяца после смерти мозга
Португальская 26-летняя каноистка Катарина Секейра родила ребенка через три месяца после смерти мозга. Об этом сообщил The Sun.
Спортсменку госпитализировали в декабре 2018 года после того, как она перенесла тяжелый приступ астмы. Тогда женщина находилась на 19-й неделе беременности. Врачи ввели Секейру в искусственную кому, но тем не менее каноистка почувствовала себя хуже. Спустя несколько дней, 26 декабря, медики констатировали смерть мозга. Однако специалисты продолжили поддерживать жизнедеятельность организма пациентки. К такому решению они пришли, чтобы Секейра могла выносить ребенка.
После этого в течение 56 дней врачи постоянно наблюдали за самочувствием пациентки. А на 32-й неделе беременности им пришлось сделать кесарево сечение, так как у женщины начались проблемы с дыханием. Через несколько часов после появления ребенка на свет медики отключили молодую мать от систем жизнеобеспечения, передает 360tv.ru.
У спортсменки родился мальчик весом 1,7 килограмма. По словам врачей, он здоров так же, как и «любой другой недоношенный ребенок». Малышу дали имя Сальвадор. Теперь его зовут «чудо-ребенком». И это не случайно: он стал первым младенцем, которого родила мертвая женщина. За воспитание Сальвадора возьмется его отец.
Отметим, что это второй ребенок, появившийся на свет в Португалии от женщины, чей мозг умер.
banner

Советуем почитать