• четверг, 18 Апреля, 10:25
  • Baku Баку 12°C

Пашиняновская логика

28 марта 2019 | 16:35
Пашиняновская логика
Тот, кто предложил эти принципы, должен трактовать их, заявил в парламенте в ходе правительственного часа премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о мадридских принципах, передает Lragir.am.
29 марта премьер Пашинян будет встречаться в Вене с президентом Азербайджана Алиевым, и до встречи он подтвердил приверженность анонсированному 12 марта в Степанакерте (Ханкенди) намерению отказа от мадридских принципов в качестве основы для переговоров.
Армения приняла эти принципы в качестве основы для переговоров в 2007 году, хотя их логика просматривалась с самого начала переговоров. Ереван стал заложником этих принципов, представив Азербайджану право на войну. К счастью, Азербайджан использовал его крайне нерасчетливо, хотя это имело и внешние причины.
Тем не менее, Еревану не удалось использовать промах Баку эффективно и отказаться от мадридских принципов, капитализировать венскую повестку 2016 года, создать новую политическую повестку и содержание. Причины в основном внутренние, мотивированные внешними.
Символично, что события вновь возвращаются в Вену, но уже в совершенно новой ситуации, локомотивом которой стали внутренние трансформации в Армении в апреле 2018 года. Армения пытается использовать их для изменения повестки и предпринимает для этого конкретные шаги.
На «совместном заседании Советов нацбезопасности Армении и «Арцаха»» в Степанакерте 12 марта премьер Армении представил «концептуальное видение» и, фактически, заявил об отказе от мадридских принципов. Фактически, но не формально, потому что выход из тупика не должен происходить путем создания другого тупика. Это тоже вариант, но далеко не эффективный.
Заявления в Степанакерте говорили на деле о том, что Пашинян едет в Вену для переговоров не с Алиевым, а тремя силовыми центрами. Вообще, «стратегический диалог» Армении по «арцахской» проблеме происходит с силовыми центрами, в том числе, тремя странами, имеющими мандат сопредседательства, но и с другими заинтересованными полюсами – Берлином, Тегераном, тандемом Тбилиси-НАТО.
banner

Советуем почитать