• пятница, 29 Марта, 01:08
  • Baku Баку 7°C

Под председательством Ильхама Алиева прошло совещание в связи с пожаром в ТЦ в Баку (Фото-Обновлено)

28 марта 2019 | 14:05
Под председательством Ильхама Алиева прошло совещание в связи с пожаром в ТЦ в Баку (Фото-Обновлено)

28 марта под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось совещание в связи с пожаром, произошедшим в торговом центре в Низаминском районе Баку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства выступил на совещании.
Выступление Президента Ильхама Алиева
- 26 марта в одном из торговых центров произошел пожар. К счастью, обошлось без жертв. Однако людям, работавшим в этом торговом центре, нанесен материальный ущерб. Причины пожара выясняются, сегодня будет представлена предварительная информация, уверен, что они будут полностью расследованы. В то же время мы должны решить проблемы предпринимателей. Они потеряли свои рабочие места, имущество. Им причинен материальный ущерб. Некоторые из них приобрели товары на одолженные деньги и вынесли их на продажу. Поэтому, конечно, государство окажет этим людям поддержку.
Вчера в Исполнительной власти Низаминского района была проведена встреча с предпринимателями. Сегодня утром состоялась вторая встреча, на которой им сообщили, что государство окажет поддержку и помощь. Такие происшествия случаются. Конечно, причины должны быть полностью расследованы, и государство должно оперативно оказать предпринимателям материальную поддержку. Министерство экономики должно по отдельности встретиться с предпринимателями, работавшими в торговом центре, выслушать их проблемы и оказать поддержку. Министерство финансов должно оперативно выделить первоначальные финансовые средства, чтобы обеспечить предоставление их предпринимателям.
Кроме того, Министерству экономики, Министерству налогов, Государственному таможенному комитету необходимо вместе с предпринимателями установить, выяснить стоимость сгоревших товаров, чтобы у нас была точная информация по данному вопросу.
Обычно, когда в развитых странах случаются такие происшествия, страховые компании берут на себя всю финансовую нагрузку, все товары страхуются. К сожалению, в Азербайджане имеются пробелы в области страхования, и во многих случаях мы видим это. К примеру, недавно в результате землетрясения, произошедшего в Шамахинском, Исмаиллинском и Агсуинском районах, пострадали тысячи домов, при этом ни один из них не был застрахован. Естественно, государство оказывает и должно оказывать поддержку. Строительство домов уже началось, и в начале этого месяца состоялась церемония предоставления гражданам первых домов. В целом предпринимателям рекомендуется страховать свое имущество. В этом случае они могут быть полностью уверены в том, что при несчастном случае их имущество не пропадет.
Азербайджан проводит очень сильную социальную политику. Она проявляется в различных сферах. Как вам известно, в начале нынешнего года был утвержден очень серьезный и большой социальный пакет. В результате социальных инициатив данной программой охвачены более 3 миллионов человек. Могу сказать, что аналога такой инициативе в мире нет. Во время стихийного бедствия – землетрясения, наводнения рядом с гражданами первым оказывается государство. Это – наша политика, мы привержены ей и будем проводить ее во всех направлениях. Поэтому, конечно, в связи с произошедшим пожаром мы, в первую очередь, должны войти в положение предпринимателей, которые пострадали и понесли материальный ущерб, должны оказать и окажем им помощь.
Для полного расследования вопроса и представления предложений будет создана комиссия. Конечно, комиссия будет работать определенное время. Однако на первых порах мы должны оперативно оказать предпринимателям материальную помощь, чтобы они могли выйти из этой ситуации. В дальнейшем будут предприняты соответствующие шаги для обеспечения их работой. Что касается деятельности предпринимателей торгового центра, то они, конечно, должны полностью обеспечить и обеспечат выплату предпринимателям суммы, предоставленной государством. Но если учесть, что мы хотим скорейшего решения вопроса, то, как я уже сказал, государство должно немедленно оказать свою поддержку.
Х Х Х
Затем министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров проинформировал Президента Ильхама Алиева о причинах пожара, его масштабах и принятых безотлагательных мерах. Министр сообщил, что сразу после случившегося пожарные оперативно прибыли на место происшествия и приняли первоначальные меры.
Отметив, что источником пожара стала расположенная за пределами торгового центра и незаконно построенная донерная, Кямаледдин Гейдаров подчеркнул, что момент возникновения пожара зафиксирован камерами наблюдения Министерства внутренних дел. Сообщив, что к тушению пожара были привлечены 35 пожарных расчетов и 3 вертолета, министр сказал, что в торговом центре до сих пор не соблюдались правила пожарной безопасности. Кямаледдин Гейдаров отметил, что, несмотря на то, что с 2015 года Министерство по чрезвычайным ситуациям направляло в торговый центр и исполнительную власть района соответствующие обращения, здесь не были приняты меры пожарной и другой безопасности, не были установлены требуемые с этой целью гидранты. Неправильное размещение товаров в складах и облицовка здания алюкобондом стали причиной усиления пожара.
Министр подчеркнул, что оперативно были приняты все необходимые меры для устранения последствий происшествия и предотвращения распространения пожара на прилегающие здания. Он сообщил, что в целях выяснения причин происшествия будут приняты необходимые меры в соответствии с законодательством, а полученные предварительно материалы будут представлены комиссии.
Генеральный прокурор Закир Гаралов сказал, что с момента возникновения пожара в результате совместных усилий соответствующих структур ситуация была взята под контроль, люди эвакуированы с данной территории. Генеральный прокурор подчеркнул, что в связи со случившимся было возбуждено уголовное дело по статье 225 Уголовного кодекса, назначены пожарно-техническая, строительно-техническая, физико-химическая и товароведческая экспертизы, отметил, что созданная в короткий срок следственно-оперативная группа проведет данные экспертизы.
Закир Гаралов сообщил о предстоящей работе, направленной на опрос предпринимателей и получение предварительных показаний в связи с происшествием, сказал, что главе государства периодически будет предоставляться информация о ходе расследования.
Министр внутренних дел Рамиль Усубов сообщил, что сразу после возникновения пожара руководство и личный состав Министерства внутренних дел и Главного управления полиции прибыли на место происшествия и приняли оперативные меры в связи со стоящими перед ними задачами. Так, сотрудники дорожной полиции создали необходимые условия для своевременного и беспрепятственного проезда пожарных к месту происшествия, более 400 сотрудников полиции были привлечены к обеспечению мер безопасности на месте происшествия, приняты необходимые меры для удаления оттуда населения и ограничения движения транспорта.
Рамиль Усубов сообщил, что в связи с возникновением пожара записи с камер были представлены соответствующим структурам. Подчеркнув, что в составе комиссии, созданной по поручению главы государства, будут представлены и сотрудники Министерства внутренних дел, министр отметил, что поручения будут выполнены на высоком уровне.
Министр экономики Шахин Мустафаев сказал, что в соответствии с поручениями главы государства будет предпринят ряд шагов. Министр отметил, что для установления нанесенного ущерба были проведены встречи с предпринимателями, арендовавшими помещения в торговом центре, получены предварительные данные об ущербе. Он подчеркнул, что предпринимателям будет оказана первоначальная государственная поддержка в нескольких направлениях, разрабатывается механизм использования, в определенных случаях, льготных кредитов, ведется работа по размещению предпринимателей в других торговых центрах до строительства нового торгового центра.
Глава Исполнительной власти Низаминского района Ариф Гасымов рассказал о мерах, осуществляемых местной исполнительной властью в связи с пожаром. Он сообщил, что вчера и сегодня были проведены оперативные встречи с предпринимателями, на которых до них были доведены поручения Президента, связанные с оказанием государством первоначальной финансовой поддержки с целью устранения причиненного ущерба, подчеркнул, что это известие было воспринято предпринимателями с чувством глубокой признательности.
Х Х Х
Подводя итоги совещания, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Еще раз хочу сказать, что в первую очередь необходимо полностью расследовать причины пожара. Предварительные версии есть. Камеры наблюдения также позволяют говорить о том, где возник пожар. С учетом этого, конечно, будет представлено окончательное заключение. В то же время во всех торговых центрах необходимо провести серьезную проверку, усилить меры безопасности. Министерство по чрезвычайным ситуациям и другие соответствующие структуры, Исполнительная власть города Баку, исполнительные власти городов и районов должны серьезно заняться этой работой. Все вопросы, связанные с безопасностью, необходимо обеспечить на уровне самых высоких стандартов.
Что касается предпринимателей, то хочу еще раз сказать, что государство будет рядом с ними. Им уже сообщили об этом. Следует в оперативном порядке организовать оказание финансовой поддержки, соответствующее указание дано. Кроме того, как здесь уже было отмечено, им должны быть предоставлены льготные кредиты, необходимо точно подсчитать причиненный ущерб. Следует принять меры по размещению их в действующих сегодня других торговых центрах, чтобы они не оставались без работы.
Таким образом, считаю, что в результате принятых и предстоящих мер предприниматели еще раз убедятся в том, что государство всегда их поддерживает. Развитие предпринимательства в Азербайджане получило широкий размах, и дальнейшее долгосрочное, устойчивое развитие нашей страны во многом связано с деятельностью предпринимателей. В Азербайджане в настоящее время появился класс предпринимателей. Они очень активно работают в различных сферах – в производстве, секторах обслуживания и торговли. Конечно, государство оказывает им как политическую, так и финансовую поддержку. Как вам известно, предоставлено более 2 миллиардов манатов кредитов на льготных условиях. В тяжелые дни, если произошел несчастный случай, государство всегда находится и будет рядом с ними.
Как я уже отметил, комиссия в скором времени должна приступить к работе, расследовать все эти вопросы и представить окончательное заключение. Спасибо.
banner

Советуем почитать