• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

Полный провал

27 марта 2019 | 16:55
Полный провал

НРАВЫ
Похоже, бунтарский дух не хочет покидать Армению, которая все больше напоминает кипящий котел.
Родственники военнослужащих-срочников воинской части в Мегри провели акцию протеста перед зданием правительства Армении. Они высказали возмущение в связи с решением Минобороны наказать участников беспорядков в воинской части переводом в оккупированный Нагорный Карабах.
«После инцидента между солдатами и офицерами одной из воинских частей Армении, солдат, пытавшихся покинуть полк, в полночь построили, из них выбрали 20 человек, разорвали их военную форму, отобрали телефоны и отправили на автобусе в военную полицию Капана, а оттуда часть из них - в Степанакерт (Ханкенди)», - рассказала мать одного из солдат, которая приняла участие в акции протеста.
После протестной акции перед зданием правительства родственники военнослужащих направились к зданию Министерства обороны Армении, где выразили свое возмущение в связи со сложившейся ситуацией.
Протестуют парламентские уборщицы
А вот другой пример. Уже несколько дней кряду уборщицы, работающие в парламенте страны, продолжают свою акцию протеста, требуя выплаты зарплат, установленных прежним договором.
Свое требование уборщицы представили вице-спикеру Национального Собрания от партии «Процветающая Армения» Ваге Энфиаджяну, который пообещал озвучить данную проблему. «Я обещаю вновь представить этот вопрос или руководителю аппарата Национального Собрания, или спикеру парламента», - заявил Энфиаджян, напомнив, что парламентское большинство и, следовательно, принятие решений за другой политической силой - фракцией «Мой шаг». В свою очередь протестующие отметили, что им предлагают зарплату в 40 тыс. драмов и говорят, что можно работать и в других местах, однако их здоровье этого не позволяет.
Ни одной серьезной реформы
После революции парламент еще не обсудил ни одной серьезной реформы. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян, подчеркнув, что «первой из них станет реформа структуры правительства, но она пока не обсуждена даже в комиссиях». Со своей стороны он пообещал сделать все, чтобы жизнь стала лучше. Однако очередное заседание парламента фракции «Мой шаг» и «Процветающая Армения» начали с взаимных обвинений.
Парламентское большинство обвинило ППА в «популизме», а те, в свою очередь, назвали правящую фракцию исполнителем воли правительства в Национальном Собрании. Дело в том, что парламент вновь отказался включить в свою повестку инициированные депутатами фракции ППА законопроекты, которые получили отрицательное заключение правительства и профильных парламентских комиссий. И это не единичный случай, а уже традиция. То есть фракция «Мой шаг» в полном составе проголосовала против. А это значит, что законодательные пробелы, которые могли быть решены предлагаемыми другими поправками, депутатский корпус отказался даже обсуждать. Из чего остальные фракции сделали вывод о том, что нынешняя власть и ее фракция в парламенте уверенно идут по стопам РПА.
Причем убедить фракцию «Мой шаг» не рубить с плеча не помог даже шантаж, к которому прибегли депутаты от ППА. Дескать, проектам, которым правительство дает отрицательное заключение, парламент также дает отрицательное заключение и не включает их в повестку. А это говорит о том, что в парламентской республике не Национальное Собрание контролирует правительство, а исполнительная власть контролирует парламент.
Владельцы ломбардов требуют встречи с Пашиняном
Зная, что в парламенте никто не будет решать их проблем, владельцы ломбардов в Армении намерены продолжить акции протеста и требуют встречи с премьер-министром Николом Пашиняном. В настоящее время в правительстве идет обсуждение законопроекта, согласно которому вместо нынешней госпошлины для ломбардов в 100 тыс. драмов будет установлена планка в 6 млн драмов, а для обменных пунктов - 3 млн драмов вместо нынешних 50 тыс. И хотя участников акции протеста принял советник премьер-министра, после чего состоялись обсуждения у вице-премьера, а также с представителями Минфина и Центрального банка, ничего не сдвинулось с мертвой точки.
Как показывает практика, в последнее время призывы Пашиняна воспринимаются с точностью до наоборот. Например, в августе 2018 года в городе Иджеван Тавушской области Армении нынешний премьер-министр РА Никол Пашинян призвал соотечественников разводить овец, поскольку это поможет преодолеть безработицу и бедность. Но этот призыв армянского премьера возымел обратный эффект, то есть по состоянию на 1 января в Армении, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, количество овец сократилось на 3,5%.
Переживает спад и внешнеторговый оборот. В феврале этого года, по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года, объемы внешней торговли сократились на 4,6%. Данные же за два первых месяца 2019 года ниже аналогичных показателей прошлого года на 7,7%. Стало быть, Армения продолжает терять внешние рынки, а сокращение экспорта становится брендом «экономической революции».
Не за горами и газовый бунт
Армянский эксперт по энергетическим вопросам, преподаватель Российско-армянского университета Ваге Давтян считает, что повышения тарифов на газ в этом году, вероятнее всего, не стоит ожидать. Однако надо понимать, что «Газпром Армения», которая в настоящее время несет определенные убытки из-за повышения цены на газ с конца 2018 года, будет вынуждена пойти на некоторые шаги по понижению своих финансовых рисков и сокращению инвестиционной программы. К тому же сегодня в кулуарах уже ведутся разговоры о сокращении инвестиционной программы, которая утверждена на 2018-2020 годы на уровне 32 млрд драмов. Это позволит «Газпрому» в течение 2019 года сохранить определенную стабильность. Но учитывая тарифную политику России, которая весьма последовательно проводится в последнее время, можно прогнозировать, что очередное повышение тарифов на газ может привести к недовольству граждан в Армении и негативно повлиять на стабильность внутри страны.
В качестве примера можно привести прецедент, имеющий место в 2015 году, когда вследствие роста цен на электроэнергию в Армении было организовано движение ElectricYerevan, впоследствии набравшее достаточно серьезный социальный и политический вес. Так вот в случае повышения цены на газ ситуация может быть аналогичной. Именно поэтому, исходя из этих вполне реальных рисков, власти Армении продолжают, хотя и безрезультатные, переговоры с компанией «Газпром» с целью сохранить нынешний тариф на голубое топливо.
Весь этот расклад свидетельствует о том, что объявленная Николом Пашиняном «экономическая революция» не только пробуксовывает, но и однозначно терпит полный провал.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать