• вторник, 16 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 18°C

Теневые договоренности, или Об открытом письме Ширханяна Кочаряну

27 марта 2019 | 15:27
Теневые договоренности, или Об открытом письме Ширханяна Кочаряну
Открытое письмо Ваана Ширханяна Роберту Кочаряну стало взрывом в общественно-политической жизни Армении. О фактах и комментариях, изложенных в письме, пресса в свое время, конечно, обращалась в виде версий или «ходящих слухов», а многие открыто сыпали обвинениями в адрес Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, однако впервые такие обвинения публично прозвучали из уст бывшего высокопоставленного чиновника и непосредственного участника событий...
В письме упоминаются и такие факты, очевидцем и свидетелем которых был сам Ширханян (к примеру, что после обнаружения сумм «армянского происхождения» на иностранных банковских счетах к нему пришел Серж Саргсян и заставил его «добровольно» инвестировать 200 млн долларов в промышленность).
Так или иначе, соответствующие структуры обязаны возбудить уголовные дела и проверить опубликованные факты. Такие обвинения не могут остаться висеть в воздухе, они должны быть либо подтверждены, либо опровергнуты. Тем более что как Роберт Кочарян, так и Серж Саргсян остаются видимыми фигурами на политической арене и даже претендуют на серьезную политическую роль. Общество должно понимать, имеет ли оно дело с политическими деятелями (как сами они утверждают) или с преступниками (как настаивает Ширханян).
При этом все это должно быть сделано как можно быстрее и прозрачнее. Почему быстро и почему прозрачно? Быстро, потому что, по словам Ширханяна, Вазген Саркисян, к примеру, не успел. А отсутствие прозрачности – это вторая уязвимая сторона. Фактически были договоренности о «возвращении награбленного», а общество об этом не знало. Будь процесс прозрачным, и знай люди, что Серж Саргсян обязался вернуть 200 млн долларов (если, конечно, такое действительно было), заговор внутри власти не был бы возможен, и Серж Саргсян был бы отправлен в отставку (а не просто лишен части своих полномочий).
То же можно сказать и о теневых внутриполитических договоренностях. Фактически за спиной у народа были такие договоренности: в 1998 году Вазген Саркисян закрыл глаза на фальсификацию выборов (позволил Кочаряну 27 процентов превратить в 59), потребовав взамен в дальнейшем назначить премьером Карена Демирчяна. Не будь этих теневых договоренностей, в Армении не было бы президента с сомнительной легитимностью, не было бы, наверное, и 27 октября. Если, конечно, все действительно было так, как представляет Ширханян.
А вот о том, была ли версия об обмене Мегри на Лачин реальной или выдуманной, мы, скорее всего, так и не узнаем (возможно, такой вопрос действительно обсуждался, но едва ли в Армении нашелся бы безумец, который мог осмелиться воплотить такую программу, потому что было очевидно, что после этого от него и мокрого места бы не осталось). Другой вопрос, что это тоже прекрасный вектор для сегодняшних властей: «арцахские» переговоры должны быть максимально прозрачными, и за спиной у народа не должно быть никаких серьезных договоренностей. В противном случае неизбежны внутриполитические волнения и заговоры.
Власти и общество, безусловно, сознают серьезность всего этого. А остальное уже дело правоохранительных органов.
Armtimes.com
banner

Советуем почитать