• четверг, 18 Апреля, 06:42
  • Baku Баку 12°C

Мексика потребовала от Испании извиниться за колонизацию

26 марта 2019 | 17:35
Мексика потребовала от Испании извиниться за колонизацию
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обратился к королю Испании Фелипе VI с требованием принести коренным народам Америки извинения за преступления и нарушения их прав, совершенные во время завоевания континента. Однако Испания его требование отклонила.
В своем письме президент Мексики заявляет, что публичные извинения со стороны Испании - единственный способ достичь полного примирения. При этом письмо было отправлено не только королю Испании, но и папе римскому, так как Лопес Обрадор считает, что Ватикан тоже несет ответственность за случившееся.
Выступая у руин древнего города майя Комалькалько на мероприятии, посвященном 500-летней годовщине со дня битвы конкистадора Эрнана Кортеса с майя-чонталями, президент Мексики сказал, что территория современной Мексики была завоевана испанцами крестом и мечом.
Власти Испании в ответ заявили, что расстроены решением мексиканских властей опубликовать письмо и отвергают все приведенные в нем претензии. Извиняться перед Мексикой власти категорически отказались. Они также призвали Мексику не оценивать события 500-летней давности с точки зрения современной морали.
Время примирения
По словам Лопеса Обрадора, он сам также намерен попросить прощения у коренного населения континента. «Потому что и после окончания колониального периода было совершено много репрессий против коренных народов яки, майя, и даже произошло истребление китайцев в Мексике во время мексиканской революции. Мы должны попросить прощения», - сказал президент Мексики.
По его словам, 2021 год должен стать годом примирения, так как в это время будет отмечаться сразу несколько важных исторических дат: 200-летие обретения независимости Мексики, 500 лет с момента падения столицы ацтеков Теночтитлана и 700 лет с момента основания этого города.
«Пришло время примириться. Но для начала надо попросить прощения», - сказал президент Мексики.
Испанская колонизация началась вскоре после открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 году.
Конкистадор Эрнан Кортес в 1519 году прибыл в район современного Веракруса. Под его руководством была завоевана империя ацтеков, что положило начало 300-летнему правлению испанцев.
Независимость Мексика получила в 1824 году - после войны за независимость, которая продолжалась с 1810 по 1821 год.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать