• четверг, 28 Марта, 16:25
  • Baku Баку 16°C

«В Армении социальное положение ученых в 2018 году не улучшилось» - Президент Академии наук

26 марта 2019 | 15:54
«В Армении социальное положение ученых в 2018 году не улучшилось» - Президент Академии наук
В вопросе социальной обеспеченности ученых в 2018 году особых улучшений не зафиксировано. Об этом, как передает News.am, на годовом Общем собрании Национальной академии наук Армении 26 марта заявил президент НАН Радик Мартиросян.
По его словам, недвижимость академии, в которой действуют научно-исследовательские институты, находится в плохом состоянии, а восстановительные работы не проводятся даже после разрушений. «Для решения проблем, связанных с модернизацией условий, необходимы большие финансы», – отметил он.
Президент НАН добавил, что число сотрудников системы сократилось до 3 тысяч человек (в советские годы в Армении работали 12 тысяч научных сотрудников. – Ред.).
По словам Мартиросяна, государственное финансирование НАН составило 6 млрд драмов, а внебюджетное финансирование – более 2 млрд драмов. «70% бюджета уходит на выплату зарплат, средний показатель которых составляет лишь 100 тысяч драмов», - заключил он.
Отметим, что в зале заседаний Национальной академии наук Армении 26 марта прошло годовое Общее собрание, посвященное основным результатам научной и научно-организационной деятельности НАН за 2018 год.
banner

Советуем почитать