• суббота, 20 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан может помочь установлению мира в Сирии - российский военный аналитик

24 марта 2019 | 17:01
Азербайджан может помочь установлению мира в Сирии - российский военный аналитик
Если Азербайджан и другие государства постсоветского пространства разделят с Россией ее ответственность в Сирии, это значительно поможет восстановлению мира в этой стране, сказал Sputnik Азербайджан доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России», военный аналитик Александр Перенджиев, рассуждая о том, чем могут помочь Сирии страны постсоветского пространства.
Эффективность взаимодействия между Россией и Турцией в Сирии могла бы в какой-то степени повыситься, если бы посредником у этих стран выступал Азербайджан, считает Перенджиев.
Порой Турция не может контролировать какие-то территории, но в то же время она против того, чтобы там находились сирийские войска, поддерживаемые Россией, указал военный аналитик. В итоге создается ситуация, при которой территории могут перейти под контроль боевиков, но так как ответственность за эти земли несет Турция, то и спрашивать за это тоже будут с нее.
«В таком случае было бы неплохо, чтобы на этих территориях не было ни боевиков, ни сирийских военных, а были бы подразделения азербайджанских войск: такой расклад, скорее всего, устроил бы и Турцию, и Россию и даже саму Сирию», - считает собеседник Sputnik Азербайджан.
Не мешало бы создать прецедент, при котором государства постсоветского пространства взаимодействовали бы в Сирии. Россия и так несет на себе в сирийском вопросе большую нагрузку и хотелось бы, так как конфликт в Сирии подходит постепенно к своему завершению, чтобы там сформировалась своего рода коалиция, причем не западная, а из Ирана, Турции, России и стран СНГ, заметил эксперт.
«Если Азербайджан примет в этом участие, то, возможно, к нему подключатся и такие союзники России по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) как Казахстан и Кыргызстан», - сказал Перенджиев, выразив уверенность, что если каждый из партнеров и союзников России возьмет на себя немного ответственности в Сирии, это значительно поможет восстановлению мира в этой стране.
Россия в сирийском вопросе уже проделала львиную долю работы, но осталось еще много других нюансов, в которых российской стороне все же нужна помощь ее союзников, подчеркнул военный аналитик.
Участие Азербайджана и других союзников России в сирийском вопросе также могло бы помочь процессу вывода курдов из-под американского влияния и включения их в общий процесс урегулирования конфликта и восстановления Сирии, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.
banner

Советуем почитать