• четверг, 25 Апреля, 02:04
  • Baku Баку 19°C

«Брексит»: Терезе Мэй предлагают уйти в отставку

24 марта 2019 | 10:51
«Брексит»: Терезе Мэй предлагают уйти в отставку
Тереза Мэй может получить поддержку своего варианта соглашения о выходе Британии из Европейского союза («брекситу») в случае, если она пообещает уйти с премьер-министра страны, сообщили Би-би-си высокопоставленные члены Консервативной партии (Мэй является ее лидером).
Члены парламента могут поддержать соглашение, если они будут уверены, что политик не будет находиться у власти на следующей стадии переговоров с Евросоюзом.
В то же время британские газеты сообщают, что министры кабинета Мэй вступили в заговор против нее.
На Даунинг-стрит опровергают сообщения о том, что премьера можно убедить добровольно оставить свой пост.
В среду, 20 марта, политик обвинила членов парламента страны в саботаже «брексита» после того, как они во второй раз отклонили ее вариант соглашения с ЕС.
Остается неясным, попытается ли Мэй провести документ через парламент в третий раз. Сама она заявила, что поступит так лишь в случае, если будет уверена, что он получит «достаточную поддержку» в парламенте.

Кто заменит Мэй?

По информации британских воскресных газет, министры кабинета Мэй планируют добиться ее отставки, заменив нынешнего премьера «временщиком» до тех пор, пока не будет выбрана достойная кандидатура преемника позже в нынешнем году.
СМИ расходятся в версиях о том, кто мог бы заменить премьер-министра, поскольку у сторонников и противников «брексита» внутри Консервативной партии есть разные мнения на этот счет.
По информации The Sunday Times, место Мэй может занять глава секретариата кабинета министров и ее фактический заместитель Дэвид Лидингтон (он голосовал за то, чтобы остаться в составе ЕС).
В то же время Mail on Sunday пишет, что «консенсусным выбором» является министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Майкл Гоув - сторонник «брексита».
Один из влиятельных членов парламента заявил Би-би-си, что обещание отставки Мэй может оказаться недостаточным условием для прохождения соглашения через парламент, так что премьер-министр предпочтет «окопаться».
Чего ждать дальше?
На следующей неделе, которая начнется 25 марта, премьер-министр может потерять контроль над процессом «брексита».
Как ожидается, в среду, 27 марта, межпартийная группа членов парламента предложит альтернативы плану Мэй. На голосование могут быть выдвинуты шесть других вариантов:
 Отмена «брексита».
 Второй всенародный референдум.
 Вариант Мэй при сохранении Британии в составе таможенного союза с ЕС.
 Вариант Мэй при одновременном сохранении таможенного союза, а также доступа к единому рынку ЕС.
 Соглашение о свободной торговле по аналогии с тем, которое приняла Канада.
 Выход из ЕС без соглашения.

Европейские лидеры согласились передвинуть дедлайн выхода Британии из ЕС с 29 марта на 12 апреля.
Если парламент страны одобрит план Мэй, Брюссель предоставит Лондону отсрочку до 22 мая.
Если этого не произойдет - и не будет предложен альтернативный вариант - Британия будет вынуждена покинуть союз 12 апреля.
Марш за новый референдум
В субботу, 23 марта, в центре Лондона прошел марш с требованием провести еще один референдум по поводу членства Британии в ЕС. В акции приняли участие сотни тысяч человек.
Организаторы шествия насчитали не менее миллиона его участников, что поставило мероприятие в ряд с крупнейшей массовой акцией века в британской столице - протестным маршем «Остановите войну!» 2003 года.
banner

Советуем почитать