• четверг, 28 Марта, 21:33
  • Baku Баку 13°C

Пашинян: «Пусть они едят хаш, а мы будет участвовать в субботнике»

23 марта 2019 | 12:35
Пашинян: «Пусть они едят хаш, а мы будет участвовать в субботнике»
Сегодня, 23 марта, в Армении общереспубликанский субботник.
Председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян, депутаты и аппарат НС проводят субботник с раннего утра на территории около памятника Вардану Мамиконяну.
Ранее на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян призвал всех граждан активно участвовать в субботнике.
Между тем сам Пашинян, который должен был участвовать в закладке нового здания Общенационального театра, отложил эту церемонию из-за мусора на территории.
Заявив, что он не может в таких условиях участвовать в церемонии, премьер вооружился веником и стал подметать. К нему присоединились другие участники церемонии.
«Вокруг должно быть чисто. Нельзя прийти, стать посреди мусора и проводить церемонию», - заявил Пашинян.
На вопрос о том, значит ли это, что закладка отменяется, премьер-министр отметил, что строительство так или иначе продолжается, независимо от того, состоится сегодня церемония или нет. «Почистим, потом решим, будем проводить церемонию или нет. Я планировал отсюда поехать в село, там участвовать в субботнике. Но видно, что сначала надо почистить, потом проводить мероприятие», - заявил премьер-министр.
Комментируя по просьбе журналистов критику со стороны оппонентов, в основном прежней власти, в связи с подобным «популистским», по их мнению, шагом, премьер сказал, что они в этот день могут есть хаш в ресторане.
«Пусть они едят хаш, а мы будет участвовать в субботнике», - сказал премьер. Он с иронией отметил, что прежние власти были очень скромными и проводили субботник вдали от чужих глаз.
Наряду с уборкой Пашинян то и дело призывает граждан сохранять чистоту окружающей среды, убирать за собой, поскольку это вопрос чести и личного достоинства, одними штрафами ничего не решить.
А если всерьез, сказал премьер, ни одна власть в одиночку не может привести в порядок город и страну. Эту задачу должны решить также граждане, а не только власти. «Революция — это не смена премьера, это изменение мироощущения граждан», - убежден премьер.
Пашинян отметил, что власти сейчас думают над тем, как использовать мусор. «Сейчас мы перед дилеммой – построить завод по переработке мусора или сделать акцент на биоэнергетику. Это вопрос не политического решения, а изучения структуры мусора», - добавил он.
Премьер также неудовлетворительно оценил работу компании «Санитек» по уборке мусора в Ереване. Вместе с тем выставлять компанию за дверь вряд ли было бы целесообразно, сказал он. Нужно лишь открыть возможности для второго оператора.
News.am, Sputnik Армения
banner

Советуем почитать