• четверг, 28 Марта, 21:49
  • Baku Баку 13°C

Лидер КНДР Ким Чен Ын заживо сжег министра из огнемета

09 апреля 2014 | 11:23
Лидер КНДР Ким Чен Ын заживо сжег министра из огнемета

В Северной Кореи идут массовые репрессии против чиновников, приближенных к казненному в конце прошлого года дяде Ким Чен Ына — Чан Сон Тхэку.
Диктатор Северной Кореи Ким Чен Ын заживо сжег министра общественной безопасности О Сон Хона, обстреляв его из огнемета. Как пишет "МК" со ссылкой на The Daily mail, которая, в свою очередь, ссылается на южнокорейские СМИ, чиновника объявили "врагом народа", поскольку он был приближен к дяде диктатора - Чана Сон Тхэка.
Ким Чен Ын объявил, что "враг народа" помог Тхеку превратить министерство общественной безопасности в личную охрану. Кроме того, он якобы скрывал случаи коррупции в КНДР.
О Сон Хон был сожжен из огнемета, пишет издание.
Всего в рамках кадровой "зачистки" были казнены 11 высокопоставленных функционеров, сообщает НТВ со ссылкой на южнокорейское издание Chosun Ilbo со ссылкой на свой источник.
Это была вторая волна репрессий, последовавших после казни Чан Сон Тхэка — второго по влиятельности человека в стране, которого обвинили в коррупции, развратном образе жизни и подготовке госпереворота. Первая волна накрыла его родственников, причем, по некоторым данным, не пощадили даже детей и внуков. Сейчас готовится третий этап расправ.
После жестокой казни Ким Чен Ын распустил министерство общественной безопасности.
Своего дядю, который долгое время возглавлял "регентский совет" и считался "вторым человеком" в государстве, Ким Чен Ын казнил по приговору суда за попытку свержения власти в середине декабря. После этого северокорейский лидер принялся уничтожать семью дяди — расправы избежала только супруга Чана Сон Тхэка и другие его некровные родственники. После этого стало известно, что Ким Чен Ын намерен уничтожить все бывшее окружение высокопоставленного родственника — а это почти 200 чиновников.
banner

Советуем почитать