• суббота, 20 Апреля, 03:38
  • Baku Баку 15°C

ЕС отверг предложенный Мэй срок по Brexit

22 марта 2019 | 11:47
ЕС отверг предложенный Мэй срок по Brexit
Участники саммита Евросоюза согласовали перенос сроков Brexit с 29 марта на 22 мая при условии, что парламент Великобритании одобрит эту сделку. Об этом говорится в заключительном коммюнике по итогам саммита, передает Reuters.
Если же британские законодатели отклонят это предложение на заседании, которое состоится на следующей неделе, то Brexit должен будет произойти до 12 апреля. Ранее о переносе сроков выхода Великобритании из состава Евросоюза сообщали британские СМИ, в распоряжении которых оказался проект решения совета ЕС.
Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что все варианты Brexit до 12 апреля «будут оставаться открытыми, а дата начала [выхода Британии из ЕС] будет отложена». «У правительства Британии по-прежнему будет выбор между сделкой, [выходом] без сделки, длительным продлением и отменой статьи 50 [договора ЕС, на основании которой Лондон выходит из Евросоюза]», — подчеркнул Туск (цитата по Reuters).
«12 апреля является ключевой датой с точки зрения решения Британии о проведении выборов в Европарламент. Если они не определятся к этому времени, вариант длительного продления автоматически станет невозможным», — отметил председатель Евросовета. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил надежду, что Лондон одобрит предложенную ЕС сделку по Brexit, сообщает Reuters.
В ответ Мэй заявила, что предпочла бы завершить Brexit до выборов в Европарламент и призвала британский парламент поддержать ее в этом вопросе. Она также не согласилась с отменой статьи 50, так как британцы еще в 2016 году сделали свой выбор в пользу Brexit.
РБК
banner

Советуем почитать