• пятница, 29 Марта, 11:43
  • Baku Баку 5°C

Евросоюз и Лига арабских государств заявили, что не признают Голаны частью Израиля

22 марта 2019 | 10:49
Евросоюз и Лига арабских государств заявили, что не признают Голаны частью Израиля
Евросоюз по-прежнему не признает Голанские высоты частью Израиля, несмотря на заявления президента США Дональда Трампа, заявила представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич.
Ранее Трамп заявил, что для США настало время признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.
«Позиция ЕС не изменилась. Евросоюз в соответствии с международным правом не признает суверенитета Израиля над территориями, оккупированными им с июля 1967 года, включая Голанские высоты, и не рассматривает их как часть израильской территории», – заявила Косьянчич.
Лига арабских государств также всецело поддерживает право Сирии на оккупированные Израилем Голанские высоты, заявил в четверг вечером генеральный секретарь организации Ахмед Абуль Гейт.
По его словам, любое признание суверенитета Израиля над сирийскими Голанами не делает его обязательным для других сторон.
«Лига арабских государств всецело поддерживает сирийское право на свою оккупированной территорию, у нас есть четкая позиция, основанная на резолюциях по этому вопросу», - сказал Абуль Гейт.
Он также добавил, что Голаны являются оккупированной сирийской территорией согласно международному праву, резолюциям ООН, Совета Безопасности.
РИА Новости
banner

Советуем почитать