• вторник, 16 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 18°C

Финляндия самая счастливая страна в мире, Азербайджан - на Южном Кавказе

20 марта 2019 | 15:00
Финляндия самая счастливая страна в мире, Азербайджан - на Южном Кавказе

В подготавливаемом ежегодно подразделением ООН Всемирном докладе о счастье (World Happiness Report) Финляндия названа самой счастливой страной мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на финские СМИ, доклад публикуется подразделением ООН по поиску решений стабильного развития и оценивает шесть ключевых показателей: внутренний валовый продукт на душу населения, предполагаемую продолжительность жизни, социальную поддержку, свободу граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения, отношение к коррупции и щедрость.
Создатели доклада ежегодно анализируют эти данные из 156 стран, оценив их по десятибалльной шкале, с использованием которых затем выводятся показатели счастья в каждой стране.
Таким образом, самой счастливой страной мира в этом году была названа Финляндия, которая получила 7,63 балла. Второе и третье место заняли Норвегия и Дания с показателями (7,59) и (7,55) соответственно. В первой десятке рейтинга также расположились Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.
Отметим, что среди 156 стран, вошедших в рейтинг Азербайджан, занял 87 место с 5,2 балла. Тем самым Азербайджан опередил своих соседей по южнокавказскому региону Грузию и Армению, которые расположились на 128 и 129 местах соответственно.
banner

Советуем почитать