• четверг, 28 Марта, 18:48
  • Baku Баку 13°C

Искандарян: «Отказ от нынешних принципов карабахского урегулирования нереалистичен»

18 марта 2019 | 11:37
Искандарян: «Отказ от нынешних принципов карабахского урегулирования нереалистичен»
Политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян считает нереалистичным отказ от существующих принципов урегулирования карабахского конфликта, передают «Новости-Армения».
На днях после встречи с действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком в Ереване министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян заявил, что пришло время отказаться от устаревших принципов урегулирования карабахского конфликта.
«Понятно, что на столе переговоров лежит то, что лежит – это Мадридские принципы, и сопредседатели это сказали довольно ясно в своем заявлении. В широком смысле - с разными нюансами, с разными вариантами, но язык, на котором мировое сообщество вообще готово говорить или посредничать в карабахском конфликте, – это мадридские принципы», – сказал он.
В этом контексте политолог отметил, что речь сейчас может идти о рестарте переговорного процесса, которой «если не умер, то был заморожен в последнее время».
«На это нацелены серия неофициальных визитов между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, активность и заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это все ведет к тому, чтобы процесс был перезапущен, чтобы он просто был, чтобы лидеры встречались время от времени», – сказал он.
По словам Искандаряна, максимум, что следует ожидать от ожидаемой скорой встречи Пашинян–Алиев, – это договоренности о следующей встрече.
banner

Советуем почитать