• четверг, 28 Марта, 20:44
  • Baku Баку 13°C

Второй тур выборов президента Словакии пройдет 30 марта

17 марта 2019 | 15:12
Второй тур выборов президента Словакии пройдет 30 марта
Заместитель председателя внепарламентской либеральной партии «Прогрессивная Словакия», адвокат из города Пезинок (Западная Словакия) Зузана Чапутова и заместитель главы Европейской комиссии Марош Шефчович вышли во второй тур выборов президента Словакии, который состоится 30 марта. Об этом ТАСС сообщили в государственной избирательной комиссии.
«По итогам первого тура выборов, прошедшего в субботу, во второй тур вышили Зузана Чапутова и Марош Шефчович, - отметили в избирательной комиссии. - Это ясно по результатам подсчета бюллетеней для голосования, поступивших с 99,41% избирательных участков республики. Данные обработаны. Чапутова получила поддержку 40,54% избирателей, а Шефчович - 18,66%».
Подсчет находящегося в обработке незначительного количества бюллетеней уже не повлияет на итоги первого тура выборов, в котором за кресло главы государства боролись 13 кандидатов. Явка составила 48,73% из почти 4,5 млн избирателей республики, население которой насчитывает около 5,5 млн граждан.
Чапутова на встрече с журналистами в своем предвыборном штабе выразила удовлетворение, что ее соперником во втором туре выборов станет Шефчович. «Это прагматичный и конструктивный политик. У нас разные взгляды по многим [политическим и социальным] вопросам, но он также, как и я, опирается и работает с фактами», - сказала она.
Чапутова выразила удовлетворение, что во второй тур выборов не прошел лидер праворадикальной партии «Котлеба - Народная партия «Наша Словакия» Мариан Котлеба. Он собрал 10,4% голосов избирателей в первом туре. «Я рада, что не придется противостоять [в борьбе за президентское кресло] экстремистам», - отметила она.
Братиславские политологи прогнозируют, что Чапутова имеет максимальные шансы на победу во втором туре президентских выборов. Возможное поражение Шефчовича негативно отразится на выдвинувшей его кандидатуру правящей в республике партии «Направление - социальная демократия». Этот факт станет очередным свидетельством, что рейтинг социал-демократов падает в Словакии. Для победы во втором туре кандидату необходимо собрать в свою поддержку наибольшее количество голосов избирателей.
banner

Советуем почитать