• Baku Баку 25°C

Исламиада: копилка Азербайджана пополнилась очередным «золотом»

15 августа 2022 | 19:25

В Конье продолжаются Игры исламской солидарности.
Как передает azerisport.com, сегодня прошел первый день соревнований по дзюдо. На татами вышли 9 наших спортсменов.
Балабей Агаев (60 кг) победил Каната Сейхана (Казахстан) и Хакберди Джумаева (Туркменистан), выйдя в финал. Здесь выиграл у Кемрана Нуриллаев (Узбекистан), заняв первое место.
Ибрагим Алиев (66 кг) проиграл на старте Айболату Истибаю (Казахстан).
В весе до 73 кг Нариман Мирзоев одолел Мухаммадрагима Сарахонова (Таджикистан) и Сайеда Аль-Нагби (ОАЭ) и Чингиза Сагыналиева (Кыргызстан), выйдя в финал. Но в решающей схватке он уступил Шакраму Ахадову (Узбекистан), став вторым.
А Тельман Велиев начал с победы над Мохаммедрезой Седиги (Иран), но в четвертьфинале проиграл Шакраму Ахадову (Узбекистан). В утешительном блоке он одолел Худа Зурдани (Алжир), а в поединке за «бронзу» превзошел Чингиза Сагыналиева (Кыргызстан).
В женском зачете в категории до 48 кг Лейла Алиева одолела Шиву Джахангири (Иран), но в полуфинале потерпела поражение от Тугбы Бедер (Турция). В схватке за бронзу она уступила Оумаиме Бедидуи (Тунис). А Кенуль Алиева прошла Аксолтан Хаджигельдыеву (Туркменистан), Оумаиму Бедидуи (Тунис) и Азизу Чакыр (Марокко), но в финале уступила Тугбе Бедер (Турция), примерив «серебро».
Гюльтадж Мамедалиева (52 кг) проиграла Илайде Коджигит (Турция).
Сабина Алиева (57 кг) потерпела поражение от Шараф Чегенишарафи (Иран).