• суббота, 04 Июля, 03:35
  • Baku Баку 25°C

 В чем трагедия короля Лира?

03 июля 2026 | 19:11
 В чем трагедия короля Лира?

Трагедия великого Шекспира «Король Лир» неоднократно ставилась в азербайджанских театрах. И вот долгожданная премьера: бенефис к 70-летию народного артиста республики Нуреддина Мехтиханлы. Спектакль на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра поставил грузинский режиссер Давид Сакварелидзе.

 

Трагедия «Короля Лира» это драма слепоты и прозрения. Главный ужас заключается в том, что правитель, всю жизнь судивший людей по чинам и лести, осознает истинную ценность верности, любви и человеческого достоинства слишком поздно, потеряв власть, рассудок и саму жизнь.

Исполнитель заглавной роли – юбиляр, обладатель ордена «Слава», персональный пенсионер Президента АР Нуреддин Мехтиханлы любезно согласился ответить на вопросы корреспондента газеты «Каспий».

– Почему выбор пал именно на «Короля Лира»?

«Король Лир» уже шел на сцене нашего театра в 90-е годы. Ставил его Бахрам Османов. В главной роли – ныне покойный Камал Худавердиев. В свое время мы с Микаилом Мирзоевым размышляли о постановке «Отелло», но, к сожалению, он так и не успел осуществить ее. С Азер Пашой Нематовым думали поставить «Кориолана». Увы, и этому намерению не суждено было осуществиться. А в последние годы мои мысли больше всего занимал «Король Лир». Это естественно: наверняка у каждого актера спустя определенное время творческой деятельности возникает желание проанализировать собственные достижения – своего рода отчет перед самим собой.

Мы обсудили идею постановки с директором театра Ильхамом Аскеровым и пришли к выводу, что спектаклю – быть, но с иным подходом, а именно – с позиции режиссера из другой страны. Сразу отмечу, что это отнюдь не связано с недоверием к отечественным режиссерам. У нас достаточно квалифицированных и талантливых специалистов, с постановками которых мы не раз завоевывали сердца театралов, представляя Азербайджан в международных проектах. Просто на сей раз решили взглянуть на ситуацию с несколько иного ракурса.

Поначалу рассматривался вариант пригласить режиссера из России, но в конце концов мы остановили свой выбор на Давиде Сакварелидзе. У него богатый опыт работы в театрах разных стран, в том числе в Англии, он в совершенстве владеет английским, прекрасно знает творчество Шекспира, и самое главное, мы обнаружили много общего во взглядах с ним. А еще он предложил перевести на азербайджанский язык не просто оригинал «Короля Лира», а издание, относящееся к XVI веку. И мы очень рады, что поэт-переводчик Камран Назирли мастерски с этим справился.

Прежде чем определиться с исполнителями ролей, я выразил желание задействовать в постановке как можно больше молодежи. Так в актерский состав включились начинающие актеры, студенты Университета культуры и искусства. Получилось, что персонажи и их исполнители примерно одного возраста. Думаю, так и должно быть – важно создать условия для преемственности поколений. И вдвойне эффективнее, когда молодым актерам удается проявить себя в таких больших проектах. Уверен, вся молодежь, задействованная в постановке, получила правильный ориентир на будущее.

– Было ли что-то необычное при подготовке спектакля?

Все без исключения актеры ощущали себя в равных позициях, все были самими собой. Это большая заслуга режиссера. Однажды в перерыве между репетициями кто-то напрямую спросил его, почему он не поставил «Короля Лира» в своем театре, на что Давид ответил: «У меня нет такого состава актеров». Это признание еще раз доказывает, что азербайджанская актерская просто нуждается в подобающих условиях для полного раскрытия потенциала…  

Спектакль начал строиться необычно – не с читки, а с переложения текста в действие, в игру. Уже потом мы засели за само произведение и исключили реплики, усложняющие действия персонажей. Работа Сакварелидзе с актерами тоже отличалась от привычного метода. Обычно режиссер ставит перед актером конкретную задачу: то есть артист в данном случае – не творческая личность, а просто исполнитель. Этот момент в свое время в определенной мере сломал Азер Паша Нематов – в своих постановках он добился равноправного диалога между режиссером и актером.

Давид Сакварелидзе тоже репетировал, исходя из своих принципов: он предлагал контуры того или иного образа раскрасить в подходящие тона и в обязательном порядке предоставлял актеру право выбора, интересовался его мнением, создавал атмосферу творческого процесса. Поэтому мы не уставали репетировать – прогоны длились по восемь часов в день на протяжении трех месяцев.

– Какое место занял спектакль «Трагедия Короля Лира» в репертуаре театра?

– Он стал для нашего театра новой страницей, иным взглядом и другим подходом. И знаете, мы твердо намерены сыграть этот спектакль на родине Шекспира. Намерение дерзкое, но надеемся, нам удастся его осуществить (На момент выхода в свет данного материала спектакль успел достойно представить страну на Международном театральном фестивале в Конье – Ред.).

Еще раз подчеркну: спектакль «Трагедия Короля Лира» стал камнем преткновения, а само произведение – зеркалом для мирового сообщества: взгляните какие последствия может повлечь отсутствие эмпатии.

– Как вы относитесь к своему персонажу?

Для меня образ короля Лира стал неким экзаменом на зрелость. Надеюсь, что не провалил его. Каждый актер прекрасно знает свои творческие возможности. Но если он не считает нужным видеть собственные недостатки и не желает совершествоваться, это крах его творчества. Отдельный человек и общество в целом должно уметь увидеть себя со стороны. Король Лир попытался это сделать, но ему помешала самонадеянность. Он испытывает себя своими детьми и в итоге лишается не только королевских полномочий, но и отцовства. И то, что произошло с семьей и королевством, наглядно показывает, что может случиться с нашей Вселенной если человечество не одумается.

Король Лир не в состоянии понять собственную любимую дочь, но считает позволительным обращаться к Богу, возомнив себя правителем мира. И только в самом конце он понимает свою ошибку. Его счастье лишь в том, что он желает себе смерти и тотчас получает ее. История короля Лира – предупреждение всему человечеству. Разумеется, зритель не обязан понять и уж тем более полюбить главного героя, но соответствующие выводы сделать должен – во избежание участи зарвавшегося короля.  

 САМИРА БЕХБУДГЫЗЫ

 

 

 

banner

Советуем почитать