• Baku Баку 26°C

С высоко поднятой головой: «Карабах» покинул Лигу Европы, дав бой «Байеру»

15 марта 2024 | 21:32

Агдамский «Карабах» завершил выступление в Лиге Европы по футболу, но сделал это достойно, с высоко поднятой головой.

Команде Гурбана Гурбанова не повезло еще на стадии жеребьевки, когда после победы над португальской «Брагой» (4:2, 2:3) стало известно, что в 1/8 финала ей будет противостоять леверкузенский «Байер» – один из главных фаворитов Лиги Европы, который в этом сезоне не потерпел ни одного поражения во всех турнирах, в которых участвует – Еврокубке, Бундеслиге и Кубке Германии.

К тому же команды встречались в этом сезоне в групповой стадии Лиги Европы, и тогда «скакуны» дважды проиграли со счетом 1:5 на выезде и 0:1 – дома. Но уже первый матч в Баку, когда «Байер» ушел от поражения лишь в компенсированное арбитром время (2:2), показал, что это не смущает агдамцев и они будут биться до последнего.

Несмотря на то, что как в первом матче в Баку, так и в ответном в Леверкузене, «Байер» считался явным фаворитом: именно «Карабах» вел в счете на протяжении почти всего матча. Выдержав стартовый натиск в начале первого тайма, агдамцы выровняли игру, а уже во второй половине встречи вышли вперед: сначала Абделла Зубир открыл счет на 58-й минуте, а затем Жунинью на 67-й удвоил преимущество гостей.

Причем второй гол «Карабах» забивал, уже будучи в меньшинстве – на 63-й минуте матча английский арбитр Энтони Тейлор принял спорное решение, показав прямую красную карточку Эльвину Джафаргулиеву. Кстати, неделю назад тот самый Тейлор удалил с поля игрока «Галатасарая», а в прошлом году подвергся нападению болельщиков итальянской «Ромы», недовольных судейством англичанина в финальном матче Лиги Европы с испанской «Севильей» (основное время – 1:1, в серии пенальти победили испанцы).

И все же леверкузенцы смогли вырвать победу, но сделали это с большим трудом, даже имея численное превосходство. Исход встречи решился в компенсированное арбитром время, когда на 92-й минуте при счете 1:2 Патрик Шик сравнял счет, а на 97-й минуте он же принес победу своей команде. И это при том, что к основному времени было добавлено шесть минут.

Тем не менее, это тот самый редкий случай, когда за поражение не стыдно, а игра «Карабаха» не только в минувшем матче, но и в целом в сезоне заслуживает всяческих похвал. Обладая значительно более скромным бюджетом, чем тот же «Байер», агдамцы заставили понервничать немецких болельщиков, а один из самых титулованных клубов Германии едва унес ноги от чемпиона Азербайджана.

Кстати, «фармацевты» поделились на своей странице в соцсети Х (бывший «Твиттер») интересной публикацией после ответного матча: они поблагодарили «Карабах» за самоотверженную игру и обратились с просьбой. «Огромное уважение вашей команде! Вы подарили нам четыре замечательные игры, но, пожалуйста, давайте не будем повторять это!», – говорится в публикации.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «скакунов» Гурбан Гурбанов в первую очередь поблагодарил своих подопечных за самоотдачу, а также азербайджанских болельщиков, которых на стадионе было около трех тысяч, – за поддержку.

«Это отличный опыт для меня, игроков и всего клуба. Мы еще раз убедились, на каком высоком уровне находится футбол. В таких матчах решающей может оказаться любая ошибка, поэтому бороться надо до самого конца. Нам еще многому нужно учиться, чтобы достичь уровня таких команд, как наш соперник», – сказал Г.Гурбанов.

«Карабах» стал первым в истории азербайджанским клубом, которому удалось не только выйти в стадию плей-офф Лиги Европы, но и пробиться в 1/8 финала Еврокубка. В свою очередь леверкузенский клуб продлил свою рекордную беспроигрышную серию в этом сезоне до 37 матчей.

Кроме того, благодаря успешному выступлению команды Гурбана Гурбанова в Лиге Европы Азербайджан поднялся на две позиции в таблице коэффициентов УЕФА. Если нынешний сезон страна в этом рейтинге начинала с 14,25 балла за последние пять лет и на 29-м месте, то завершает его с 20,125 пункта на 27-й строке. Соседи Азербайджана по таблице – Болгария (20,375) и Словакия (19,625).