• суббота, 05 Июля, 02:42
  • Baku Баку 23°C

Открытия в Ханкенди

04 июля 2025 | 21:25
Открытия в Ханкенди

3 июля Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша, заложил фундамент Ханкендинского железнодорожного и автовокзального комплекса, открыл в Ханкенди Бизнес-центр и Конгресс-центр, а также  ознакомился с ходом работ в Парке Победы.

Новая трасса построена в соответствии с «I государственной программой Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», утвержденной Распоряжением главы государства. Протяженность действующей дороги составляет 101 км, а новой – 81,7 км. Она сократит расстояние на 19,3 км.

Ханкендинский железнодорожный и автовокзальный комплекс расположится на территории в 6,4 га. Здесь будет две железнодорожные платформы и 12 автобусных стоянок. В пятиэтажном здании комплекса будут зал ожидания, кассы, медпункт, комната матери и ребенка, магазины, рестораны и уголки отдыха. Железнодорожная часть комплекса будет обслуживать 800-1000 пассажиров в день, а автовокзал – 1000-1200.

 

Центры и комплексы

Площадь четырехэтажного Бизнес-центра «Ханкенди», входящего в одноименный гостиничный комплекс, составляет в целом свыше 4500 м2. Здесь 24 офисных помещения, 6 комнат для заседаний. Будут функционировать ресторан, магазины, химчистка и прачечная.

Этот центр, создаваемый в рамках процесса восстановления освобожденных от оккупации территорий, будет отвечать принципам функционального управления и высоким критериям обслуживания. Бизнес-центр «Ханкенди» предложит современную и комфортную деловую среду для компаний-резидентов, а также будет способствовать повышению занятости.

Конгресс-центр в Ханкенди, оснащенный современным техническим оборудованием, занимает площадь 6500 м2. Здесь есть театральный зал на 600 человек и банкетный зал на 350, конференц-залы и другие помещения.

В здании центра, сочетающего в себе современность и национальные архитектурные традиции, имеются широкие возможности для проведения конгрессов, конференций, семинаров, деловых встреч и других мероприятий внутреннего и международного значения.

 

Парк Победы

Парк Победы в Ханкенди был заложен Президентом Ильхамом Алиевым в феврале. И работы здесь ведутся ускоренными темпами. В центре парка продолжается сооружение 44-метровой Триумфальной арки – символа нашей Победы. От площадки в центре парка к ней будут вести 44 символические ступени, на которых представят информацию о населенных пунктах, освобожденных в каждый день Отечественной войны. В парке планируется создать широкие озеленительные полосы. Имевшиеся на территории зеленые насаждения сохранены, посажено еще более 300 деревьев и 9 тысяч декоративных кустарников.

banner

Советуем почитать