Манифест сильного государства
В Баку в Центре Гейдара Алиева состоялся VIII съезд партии «Ени Азербайджан» (ПЕА). Президент Азербайджанской Республики, председатель партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев выступил на мероприятии с речью.
Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на VIII съезде Партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), прошедшем 2 октября в Центре Гейдара Алиева в Баку, имеет глубокое историческое и политическое значение. Главная особенность заключается в том, что он впервые проводился в условиях полного восстановления территориальной целостности и государственного суверенитета страны.
В отличие от предыдущего съезда ПЕА, который проходил в 2021 году по горячим следам второй Карабахской войны, VIII съезд закрепил переход Азербайджана в принципиально новую эпоху – окончательно сформированных геополитических реалий, которые признаны всем мировым сообществом. А партия «Ени Азербайджан» утвердила свой статус крупнейшей политической силы не только страны, но и всего Южного Кавказа, выступающей гарантом стабильности и стратегического развития.
Основные месседжи
Выступление главы государства охватило ключевые контуры внутренней, внешней, экономической и социальной политики страны.
Ильхам Алиев особо остановился на укреплении военной мощи и безопасности страны, назвав одной из главных долгосрочных задач дальнейшее наращивание оборонного потенциала. В условиях расширения географии глобальных конфликтов Азербайджан просто обязан сохранять максимальную бдительность.
Президент Ильхам Алиев сообщил, что в Карабахе и Восточном Зангезуре уже живут, учатся и работают 96 тысяч человек, а бывшие вынужденные переселенцы расселены в 48 населенных пунктах. Отметив, что на восстановление регионов уже выделено 28 миллиардов манатов, Президент сообщил, что «подавляющая часть этих средств будет направлена на инфраструктурные проекты». В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами, сказал глава государства.
Суверенитет во внешней политике
Ильхам Алиев призвал перестроить идеологическую работу на современный лад, отказавшись от формальных шаблонов. По его словам, идеологическое пространство страны должно быть полностью защищено от чуждых внешних влияний, а преимущество Азербайджана в том, что ему, в отличие от некоторых стран, «не нужно создавать мифы», так как вся новейшая история страны основана на реальных и осязаемых победах. «Наше идеологическое пространство должно быть свободно от чуждых элементов, чуждых влияний. Это в то же время является нашей внешнеполитической стратегией», – заявил Президент, четко обозначив позицию абсолютной независимости Баку. «Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела. Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство», – сказал глава государства, подчеркнув, что Азербайджан никогда не проявлял лицемерия и двуличия в отношении других государств, в отличие от тех, кто нападал на нас.
Он также отметил растущий геополитический и энергетический статус нашей страны, поскольку Азербайджан остается уникальным государством, производящим и экспортирующим все виды энергоресурсов (от сырой нефти и газа до электроэнергии и удобрений). Это превращает страну в ключевой фактор международной энергетической и геополитической безопасности.
«Богатый энергетическими ресурсами Азербайджан сегодня превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности», – сказал глава государства, отметив, что «энергетическая безопасность означает национальную безопасность каждой страны, и наша роль будет возрастать еще больше».
Исламская солидарность
Остановившись на внешнеполитических приоритетах страны, глава государства сказал, что Азербайджан продолжит играть важную объединяющую роль в укреплении солидарности внутри мусульманского мира, опираясь на свою историю и авторитет. Он также подчеркнул, что условия для этого создают как наша история и сегодняшний день, так и наши политические шаги и возможности.
Коснувшись вопросов благосостояния народа, Ильхам Алиев в своем выступлении анонсировал повышение минимальной заработной платы, пенсий и социальных пособий.
«Мы регулярно проводим эту политику, с тем чтобы благосостояние азербайджанского народа улучшалось из года в год», – подчеркнул глава государства, сообщив, что уже дано указание на этот счет.
Выступление Ильхама Алиева на съезде ПЕА стало программным манифестом сильного, самодостаточного и уверенного в себе государства, завершившего войну и перешедшего к масштабному созиданию.
Завершился VIII съезд партии «Ени Азербайджан» принятием отчетного доклада о периоде, прошедшем после VII съезда ПЕА. Были утверждены изменения в Устав партии, а также новый состав Правления и Ревизионной комиссии партии.