• воскресенье, 02 Августа, 01:26
  • Baku Баку 26°C

Дух традиций в новых формах

24 июля 2026 | 19:15
Дух традиций в новых формах

Урбанизация – один из наиболее значимых демографических сдвигов в истории человечества, коренным образом меняющий то, как и где люди живут, работают и формируют сообщества. Эта тенденция приносит значительные преимущества, но и создает очевидные вызовы.

 

Среди положительных аспектов – экономическое развитие, создание рабочих мест, доступ к образованию, здравоохранению и инфраструктуре для большего числа людей. Города стимулируют инновации и повышают производительность, концентрируя ресурсы и специалистов. Вместе с тем быстрый рост населенных пунктов порождает проблемы: дефицит жилья, заторы на дорогах и загрязнение окружающей среды, давление на водные и энергетические ресурсы.

Урбанизация требует сбалансированной политики, которая позволит использовать ее экономический и социальный потенциал, минимизируя экологические и общественные риски.

В современном мире города стали центрами стремительной урбанизации, демографического роста и технологического развития. Этот динамичный процесс ставит серьезные задачи перед городским планированием и архитектурой. Об этом и многом другом наш корреспондент беседует с членкором Международной академии архитектуры стран Востока, ведущим научным сотрудником Института архитектуры и искусства НАНА доктором философии в области архитектуры Ризваном Гарабаглы.

 

Стиль глобальной корпорации

Архитектура XXI века часто характеризуется небоскребами из стекла, стали и бетона, которые можно найти в любом мегаполисе мира. Как вы оцениваете такой стиль?

– В специализированной литературе его принято считать продолжением так называемого интернационального стиля или глобальной корпоративной архитектуры. Это также означает потерю чувства места, то есть строительство зданий одного типа, независимо от географического положения и местной культуры, разрушает уникальность городов, а объединение культур, оттеснение классических архитектурных элементов (например, региональных материалов, орнаментов, форм, подходящих для климата) ослабляет историческую память городов. Поэтому синтез классической традиции и современной архитектуры должен проявляться и на региональном уровне, ведь классическая традиция относится не только к формам античности или эпохи Возрождения, но и к региональной строительной культуре, формировавшейся на протяжении веков, к использованию местных материалов и адаптации к экологической среде.

 

Создавая модели умных городов

Известно, что одной из самых больших проблем традиционной и современной архитектуры последнего времени стал экологический кризис…

– Совершенно верно. Принципы классической и традиционной архитектуры в основном совпадают с современными стандартами зеленого строительства. С другой стороны, интересно и то, что в традиционной архитектуре на протяжении веков развивались энергосберегающие формы, которые выдерживают местные климатические условия – например, решетчатые окна в восточной архитектуре, дома с внутренними двориками.

Весьма значительна в архитектуре и переработка материалов, в этом отношении классические камень и кирпич долговечны и не наносят вреда природе: современный процесс модернизации должен сочетать эти принципы с искусственным интеллектом и новыми технологиями для создания модели умных и устойчивых городов.

 

Между классикой и модернизацией

С одной стороны, тенденции объединения, вызванные глобализацией, делают города похожими друг на друга и угрожают национальной идентичности, с другой – существует потребность в инновационных, умных и устойчивых решениях для удовлетворения растущих потребностей населения. Как найти баланс?

– В том-то и дело, что одной из самых актуальных проблем современной архитектуры в этом контексте является регулирование взаимосвязи между классической традицией и модернизацией. То есть недостаточно сохранять архитектурное наследие прошлого просто как музейный экспонат, важно интегрировать его в современную городскую жизнь и поддерживать дух традиций в новых архитектурных формах. В противном случае может возникнуть опасность глобализации и утраты городской идентичности.

Как формировались городское планирование и архитектура в Азербайджане?

– На стыке различных культур, на протяжении тысячелетий. Сегодня азербайджанская архитектура на очень важном перекрестке, сочетающем сохранение древнего исторического и культурного наследия и соответствие технологическим и экологическим требованиям XXI века. Мы живем в эпоху адаптации постмодернизма и хайтека к национальным орнаментам и местным климатическим условиям.

Замечаете ли вы какие-либо недостатки в современном городском планировании?

– К сожалению, в этом вопросе все еще существуют определенные недостатки – например, плотность движения транспорта в столице. Также подавляется угроза унификации – местный дух брендовой архитектуры, помимо акустического и визуального загрязнения, то есть дискомфорта, вызванного плотной застройкой.

 

Сохранить дух времени

Можно ли стать частью глобального архитектурного мира, не теряя при этом национальной идентичности? И как сохранить дух времени в архитектуре, ведь глобальные вызовы (к примеру, цифровизация), стоящие перед современной мировой архитектурой, не обходят стороной и Азербайджан?

– Добавьте к этому еще экологическую устойчивость, то есть сокращение выбросов углекислого газа и технологии зеленого строительства, урбанизацию и оптимизацию инфраструктуры, энергоэффективность, теплоизоляцию зданий и использование альтернативных источников энергии. Все это должно проявляться на фоне национальной архитектуры, которая, по сути, есть не только узор, применяемый к зданиям, но и организация пространства.

С другой стороны, это современная интерпретация национальных традиций, когда на первый план должна выйти интеграция системы внутренних дворов, характерной для восточной архитектуры, в современные жилые комплексы. В этом отношении Баку можно смело рассматривать как конкретное место для архитектурного диалога Востока и Запада.

 

 

Галия Алиева
Автор

Галия Алиева

Все новости
banner

Советуем почитать