• суббота, 20 Апреля, 00:48
  • Baku Баку 15°C

Гурбан Гурбанов: «Хотел видеть команду, борющуюся до конца. И я это увидел»

17 февраля 2023 | 10:14

Главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов прокомментировал победу в первом стыковом матче Лиги конференций по футболу над бельгийским «Гентом» в Баку (1:0), передает azerisport.com.
«Хочу поблагодарить своих футболистов. Сегодня хотел видеть результат, игру и команду, борющуюся до конца. И я это увидел. В такую холодную погоду болельщики были с нами, а в столь позднее время и вы здесь. Это была наша первая победа на стадии плей-офф. Это важно для будущего, а также футболистов и клуба. Играли против динамичной, крепкой команды. А играть против таких соперников всегда приятно. Они знали, что должны делать на поле, были очень быстры. Для нас противостояние подобной команде является шансом расти. И мы им воспользовались.
Как мне новички? Я доволен каждым из них. Разумеется, пока что они не показывают желаемого мною перформанса, так как далеки от своей оптимальной формы. Нужно время. Все идет не так уж и плохо. Они очень ответственные футболисты. Каждый вышедший на поле выкладывался изо всех сил.
В первом тайме мы особо не рисковали, а во втором сделали некоторые ходы. Потому что соперник все 90 минут агрессивно прессинговал. Они не желали отступать, шли только вперед. поэтому мы особо работали над дальними передачами и «второй волной». У этой команды очень хороший атакующий потенциал, они хорошо друг друга понимают. Мы старались держать соперника подальше от наших ворот.
Почему выбрал Луку Гугешашвили, а не Амина Рамазанова? Наверное, точного ответа дать вам не смогу. Порой смотришь на психологические состояние футболиста. Кто-то может «перегореть» в одной игре, и это повлияет на него в следующих. В предыдущих матчах отдавал предпочтение Амину. Но с приближением этого матча, в нем росло волнение. Он очень хотел сыграть. Но я решил, что опыт играет более важную роль. Мы доверяем Амину, и в следующих матчах у него велики шансы сыграть. Есть мелкие детали, будем неправильно, если озвучу их.
По поводу Рамиля Шейдаева, то, считаю, он сейчас в норме. Постарался улучшить его психологическое состояние, когда заменил его. До этого Рамиль реализовал все 7 пенальти, что у него были. Может, будь нынешний раз третьим или четвертым, он пробил бы получше. Таков футбол. С этим проблем нет. Наоборот, нужно стараться и забивать. Его мотивация в предстоящих матчах будет еще лучше. Нереализованный пенальти пойдет ему на пользу. Касательно Леандро Андраде, я им доволен. Для меня важным было, чтобы терпел этот темп, не остерегался соперника. Были некоторые технические ошибки. Андраде еще молод, ему надо больше играть. Для него такие матчи тоже опыт. Не хотел бы сравнивать его с Кади», - заявил Гурбанов.