• пятница, 19 Апреля, 12:41
  • Baku Баку 25°C

Аргентина и Польша вышли в плей-офф ЧМ-2022

01 декабря 2022 | 10:37

Прошли все матчи группового этапа в квартете C, в котором играли национальные команды Аргентины, Польши, Мексики и Саудовской Аравии.

В последней игре в группе аргентинцы оказалась сильнее поляков – 2:0.

Алексис Мак Аллистер открыл счет в начале второго тайма. Науэль Молина с правого фланга прострелил к 11-метровой отметке, откуда Мак Аллистер в касание низом направил мяч в угол ворот.

Хулиан Альварес укрепил преимущество команды Лионеля Скалони на 68-й минуте. Энцо Фернандес сделал пас в штрафную, Альварес принял мяч, резко развернулся к воротам и пробил в дальнюю девятку.

Между тем в другом матче этой группы мексиканцы одолели саудовцев – 2:1.
Счет в игре на 48-й минуте открыл нападающий Энри Мартин. Мексиканцы заработали угловой на левом фланге. После навеса во вратарскую Сесар Монтес опередил соперника и сделал скидку на Мартина, который с полутора метров вколотил мяч в сетку. Удвоил преимущество мексиканцев на 52-й минуте Луис Чавес. Он нанес отличный удар со штрафного, направив мяч в правую девятку.

На 95-й минуте один мяч отыграл полузащитник саудовцев Салем Аль-Давсари, установив окончательный счет.

Эта победа не позволила Мексике выйти в плей-офф ЧМ-2022. В их активе четыре очка после трех матчей, они уступили Польше (четыре очка) по разнице забитых и пропущенных мячей (2-2 у Польши, 2-3 — у Мексики).

Таким образом, после завершения группового этапа Аргентина с шестью очками лидирует в группе, Польша с четырьмя очками располагается на второй строчке, Мексика с аналогичным количеством очков занимает третье место, а Саудовская Аравия (3) замыкает таблицу квартета.

Польша обошла Мексику в итоговой таблице и вышла в 1/8 финала по дополнительным показателям. Команда Чеслава Михневича забила два гола и пропустила столько же, а подопечные Херардо Мартино два раза поразили ворота соперника, но пропустили три мяча. Именно показатель разницы забитых и пропущенных мячей на этом чемпионате мира играет первостепенную роль.