• четверг, 28 Марта, 12:30
  • Baku Баку 16°C

Извечная проблема

08 апреля 2014 | 15:14
Извечная проблема

СТОЛИЦА
Кажется, что с этим придется смириться: автовладельцы оставляют свои машины где угодно, и не верится, что этому когда-нибудь придет конец. Выстроенные в несколько рядов на центральных проспектах, узеньких улочках и детских площадках, авто заграждают собой все въезды и проходы. Рядовому пешеходу скоро ступить будет негде. Причем парковки растут буквально на глазах, но проблемы это почему-то не решает…
У Лалы Кязимовой водительский стаж почти 20 лет, последние семь из которых - в Швеции. Бывшая бакинка, приехав на родину навестить родных, тут же взяла в аренду автомобиль. По ее же собственным словам, лучше бы она этого не делала. «Возмущают даже не сами пробки, а то, что их вполне можно было бы избежать или хотя бы уменьшить, не будь этих многорядных несанкционированных парковок, - сетует Лала ханым, - Я не понимаю, почему автовладельцы бросают свои машины где угодно, подвергая их, между прочим, немалому риску. Столько парковок построено, а воз и ныне там»…
А действительно, почему? Я не вожу автомобиль, я - рядовой пешеход, которому в последнее время все сложнее прогуливаться по центральным улицам нашей столицы. Как известно, широтой тротуары в центре города не отличаются, но даже на них стоят чьи-то припаркованные авто. Они загораживают подходы к магазинам, мешают переходить дорогу, их постоянно приходится обходить, огибать, еще немного - и мы начнем учиться под ними проползать, чтобы подойти к нужной улице, дому или маркету.
Понятно, что это все издержки роста благосостояния наших граждан, но в сфере создаваемых проблем это, пожалуй, все-таки издержки водительской этики. Сказать, что государство проблему не пыталось решить, было бы по отношению к чиновникам несправедливо. Только в прошлом году было построено и передано в пользование четыре паркинга - два подземных и два надземных. Один - напротив Дома правительства, второй - около Бешмертебе, под Зимним бульваром, третий - по ул.Узеира Гаджибейли, четвертый - по проспекту Азербайджан, около памятника Низами. Помимо этого 26 июля 2013 года столичный мэр Гаджибала Абуталыбов подписал распоряжение о подземных и надземных паркингах города Баку. В документе прописано, что с целью устранения проблемы транспортной загруженности и незаконных парковок в центральной части города введен запрет на парковку, стоянку, остановку на обочинах дорог и проезжей части проспектов Нефтчиляр, Бюльбюля и улиц Узеира Гаджибейли, Истиглалийят, А.Алиева, Р.Бейбутова, 28 Мая, Хагани, Низами и ряда других.
В итоге паркинги стоят полупустые, а на обочинах означенных выше улиц постоянно образуются стихийные парковки. Органы дорожной полиции периодически разгоняют недобросовестных автовладельцев эвакуаторами и штрафами, которые априори значительно превышают стоимость паркинга. Но, к сожалению, через какое-то время все возвращается на круги своя.
Автовладельцы утверждают, что стоимость парковки высока, однако оценивая марки автомобилей, стоящих на обочинах дорог, начинаешь сомневаться в неплатежеспособности их владельцев. Хотя, возможно, человек выложил последние 100 тысяч евро за машину своей мечты и теперь находится в действительно затруднительном материальном положении. Но это, согласитесь, уже не наши с вами проблемы и уж тем более - спешащих на срочный вызов бригад «скорой помощи», пожарных, полицейских автомобилей и прочих служб экстренного реагирования. И уж никак не тех, на помощь к кому они опаздывают…
По мнению экспертов, проблема нехватки мест для парковки в столице объясняется еще и тем, что застройщики высоток, офисных зданий, торговых объектов совершенно не заботятся о создании паркингов вокруг своих объектов. Но реалии указывают на то, что даже при наличии места автолюбители продолжают парковаться, как и где им удобнее.
В ежегодном отчете Центра интеллектуального управления транспортом говорится, что в 2013 году на центральных улицах и проспектах Баку было зафиксировано 24 960 случаев незаконной парковки. Специалисты также сетуют на то, что, несмотря на все предпринимаемые меры, проблема остается актуальной. При этом, что интересно, случаи нарушений участились в тех частях города, где паркинги, в общем-то, есть. Вот она, занимательная статистика: проспект Бюльбюля - 8000 нарушений, улица 28 Мая - 5200, Р.Бейбутова - 2700, Уз.Гаджибейли - 1450, проспект Азадлыг - 1150 фактов нарушения правил парковки.
При этом только за последние 10 дней, в Баку в рамках борьбы с незаконной парковкой автомобилей в неположенных местах в отношении водителей выписано около 4000 административных протоколов. По словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции столицы Вагифа Асадова, к ответственности привлечены водители, припарковавшие свои машины на обочине, проезжей части дороги, второй полосе и дорожной развилке. Некоторые из них были оштрафованы на основе фотоматериалов, другие - на местах, а их транспортные средства вывезены на штрафные площадки.
Впрочем, Вагиф Асадов сегодня известен в Баку как главный борец с незаконной парковкой, но нерадивые автовладельцы на призывы дорожного полицейского реагируют весьма вяло.
В.Асадов в свою очередь сетует: «То, что сегодня проезжая часть ряда центральных улиц все еще используется в целях парковки, создавая тем самым помехи для других участников дорожного движения, меня лично очень беспокоит. С каждым годом проблема транспортной загруженности центральной части столицы обретает все более широкий размах, увеличивается число ввозимых в республику автомобилей. Мы проводим рейды, которые дают результаты, но нас они не устраивают».
Собственно, почему такое происходит? Вопрос риторический, и ответить на него сложно. Что делать? Государство может увеличить штрафы за незаконную парковку, эвакуатор может увозить и не возвращать машины их недобросовестным хозяевам, можно додуматься и до еще большего абсурда. Но как не крути, на поверку выходит одно: основная проблема не в отсутствии паркингов, не в их завышенной стоимости, не в попустительстве государства, а в несознательности и банальной лени автовладельцев. Согласитесь, что воспитать гражданскую позицию штрафами и прочими административными и даже уголовными наказаниями невозможно. Похоже, городским властям придется задуматься о создании закрытого учреждения для нерадивых автомобилистов, где последние будут проходить ликбез по курсу «Водительская этика».
О.УРАЗОВА
banner

Советуем почитать