• пятница, 19 Апреля, 04:23
  • Baku Баку 18°C

Украина: весенний синдром

08 апреля 2014 | 14:31
Украина: весенний синдром

Начало весны в Украине, а точнее - в ее восточной части, ознаменовалось новыми волнениями. Как пишут украинские СМИ, «воскресные события на востоке Украины, с захватом зданий областных госадминистраций и водружением на них российского триколора, стали очередной попыткой начала реализации крымского сценария на Донбассе».
Ждали и дождались
Власти Украины уверены, что все происходящее организуется с подачи соседнего «братского» государства и что этого ждали не один день. И дождались. В минувшее воскресенье в Луганске, Харькове и Донецке было неспокойно - проходили пророссийские митинги.
К примеру, в Харькове таковых было, по меньшей мере, три - всего они собрали около 2 тысяч человек. Так, перед памятником Ленину собрались два митинга - Украинского восточного блока и общественной организации «Борьба». «Борьбисты» с флагами СССР, Украины и георгиевским стягом выступали против каких-либо выборов, а также отказывались от мобилизации. Их лозунги на транспарантах гласили: «Никаких выборов без референдума», «Нет! - мобилизации, войне. Матери, жены, дети».
Статус государственного
Параллельно с митингом движения «Борьба» в Харькове воскресным утром проходил митинг Украинского восточного блока. Опять же, под российским триколором и георгиевскими стягами. Участники мероприятия также требовали проведения референдума, но уже с конкретными целями: за федерализацию и предоставление русскому языку статуса государственного. По словам представителя Украинского восточного блока Егора Логвинова, русскому языку должен быть предоставлен статус - причем, по замыслу сепаратиста, не второго, а сразу первого государственного языка. «Мир, закон, порядок и референдум для всего юго-востока, а если выйдет, то для всей Украины», - такие странные требования озвучил Логвинов.
НАТО - нет, союзу народов - да!
Третий харьковский митинг проходил в центре площади Свободы, но снова под флагами России, СССР и объединения «Юго-Восток», выступающего организатором мероприятия. Участники акции несколько расширили свои требования по сравнению со своими «коллегами» с других митингов. У них в руках было несколько плакатов с надписями «НАТО - нет!», «Союзу братских народов быть!». Естественно, эти митингующие также требовали проведения референдума за федерализацию и предоставление русскому языку статуса государственного. Организаторы этого митинга планировали провести шествие к генконсульству России в Харькове.
И монархию не забыли
На фоне этих событий в Украине вдруг вспомнили, что в России некогда имел место монархический строй. В сегодняшней России до 2012 года монархисты не участвовали в борьбе политических партий, но они активно задействованы в общественной жизни. И тут украинские монархисты вдруг решили: а почему бы и нет, час «икс» настал. И в Харькове на площади Свободы появилась еще одна, правда, немногочисленная группа монархистов. Они не присоединялись к трем предыдущим, хотя также держали флаги Российской Федерации. Их ключевым требованием было названо… воссоздание Российской империи.
Стычки неизбежны
Как бы ни старались участники акций проводить свои мероприятия мирно, так сказать, в рамках закона, обязательно находятся силы, которые в силу своих меркантильных интересов должны влить ложку дегтя в бочку меда.
Первые стычки произошли в Харькове: активисты антимайдановцев на улице Сумская возле драмтеатра им.Шевченко окружили группу из десяти человек - сторонников Майдана. Помочь последним решили сотрудники правоохранительных органов, взяв их в плотное кольцо и попытавшись отвести от разъяренной толпы. В ответ в сторонников Майдана полетели петарды, взрывпакеты и камни. Спасти их сумели лишь сотрудники спецподразделения «Грифон», которые с трудом увели избитых активистов в конвойный автомобиль.
Бей журналистов!
Конечно, тем, кто нацелен на то, чтобы накалить обстановку до предела, очень невыгодна демонстрация происходящего в эфире. Пожалуй, первый и главный лозунг сепаратистов в таких случаях - «Бей журналистов!». Хотя при наличии современных средств мобильной связи снять все и вся достаточно просто.
Съемочная группа одного из украинских телеканалов пыталась наладить прямое включение. Агрессивно настроенные люди стали вырывать у журналистов технику, нецензурно бранясь. В результате тележурналистам пришлось покинуть площадь, а участники митинга пошли на штурм Харьковской областной госадминистрации.
Свободу политзаключенным
Тем временем в Луганске во время митинга в поддержку России захватили здание Службы безопасности Украины. Митингующие, возглавляемые отрядом людей в камуфляже с флагами ВДВ, пришли колонной от площади перед памятником Тарасу Шевченко. Толпа скандировала: «Свободу активистам», «Предатели народа», «Дармоеды», «СБУ-ЦРУ». Основное требование, которое они выдвигали, - освобождение политзаключенных. Активисты митинга составили список задержанных за сепаратизм в Луганской области и потребовали их немедленного освобождения.
Наладить диалог между СБУ и митингующими попытались председатель Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских и начальник Луганского областного ГУ МВД Владимир Гуславский. Последний пообещал выпустить задержанных ранее сепаратистов и уехал. А толпа в здании СБУ и на территории рядом продолжила скандировать: «Не уйдем!».
С черного хода
Похожий сценарий разыгрывался и в Донецке: пророссийские митингующие, собравшись на площади Ленина с требованием референдума, затем прошли по улице Артема к зданию ОГА. И, несмотря на милицейский заслон, перед помещением ворвались в здание с черного хода, через двор. Митингующие сорвали с флагштока флаг Украины и заменили его российским триколором.
После этого сепаратисты потребовали от украинских журналистов, которые находились в здании ОГА и на площади перед администрацией, удалиться. Причиной такого требования, по словам митингующих, стало некое «недоверие». К примеру, к фотографам на площади начали подходить люди с георгиевскими ленточками и проверять удостоверения, выясняя, какие средства массовой информации они представляют, а затем «украинских журналистов-предателей» потребовали удалиться.
Ответственность догонит
По факту захвата государственных зданий во всех трех городах правоохранительными органами уже начато уголовное производство. По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, ситуация на востоке страны выглядит как раскачивание обстановки в стране президентом РФ Владимиром Путиным и экс-президентом Украины Виктором Януковичем. «Людей собралось немного, но агрессивность зашкаливает. В Донецке в толпу штурмующих здание завели много детей и женщин. Провоцируют переход конфликта в кровь и жертвы», - отметил министр. Тем не менее, уголовные дела по более серьезным статьям, связанным с сепаратизмом, в правоохранительных органах пока возбуждать не спешат.
Пока, по словам Авакова, ситуацию будут возвращать под контроль без крови: «Такова команда правоохранителям. Но терпеть беспредел провокаторов никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит», - заверил он.
Лимит на пребывание
Украина решила ограничить пребывание россиян в этой стране. Теперь они смогут находиться на территории Украины не более 90 суток в течение 180 дней с момента первого въезда. Власти Украины ранее также высказывались за введение визового режима между Украиной и Россией, однако позже руководство страны отказалось от этой идеи.
Как пояснили украинские власти, решение о введении лимита на пребывание было принято в ответ на введение соответствующих ограничений российской стороной.
Запасной вариант
Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил правительству подготовиться к двум вариантам развития событий в связи с газовым давлением России. В том числе - к закрытию Россией поставок газа в Украину.
«Наша задача - рассмотреть два варианта развития событий, в том числе и тот, когда Россия ограничивает и закрывает поставки газа на территорию Украины», - отметил Яценюк.
По его словам, в случае реализации проектов по реверсным поставкам газа в Украину из Европы через Словакию, Польшу и Венгрию Украина ежегодно сможет получать до 20 млрд. кубометров газа, которые будут на 100-150 долларов дешевле российского. Правда, как можно по трубе, поставляющей газ в Европу, осуществлять реверсные поставки - неизвестно.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать