• четверг, 28 Марта, 18:44
  • Baku Баку 13°C

Магия ханской пахлавы

17 марта 2019 | 16:25
Магия ханской пахлавы

НОСТАЛЬГИЯ
Сегодня, находясь на почтительном удалении от родного Баку - в 39-м штате США, - я обязательно в Новруз байрамы вспоминаю этот необычный день в мои юношеские годы…
Наш небольшой интернациональный дворик, населенный пятнадцатью семействами, всегда чтил национальные праздники всех соседей. Правда, для нас, пацанов, почтение к праздникам восходило не столько к их идейным истокам, сколько к кулинарному насыщению наших всеядных желудков. Больше всего доставалось соседям с православным и мусульманским уклоном. И хотя никто из них не знал даже дорогу к культовым заведениям, но и нарушать народные традиции никто не решался, тем более что и куличи, и шекер-бура были в свободной продаже. Другое дело, что евреи не могли свободно отовариваться мацой - ее просто не продавали. Ни для кого не секрет, что у советской власти как-то не сложились отношения с иудейством: что-то пошло не так…
С утра 20 марта одна половина нашего дворового сословия гостеприимно одаривала своих соседей восточными сладостями. Я охотно принимал поздравления и не мог нарадоваться увеличению продукции шекербуры и, конечно же, шекерчурека. Уже потом я пытался осмыслить, что же все-таки привлекательнее. Но яства кончались, а я так и не принимал окончательного решения - не хотел никого обижать.
В тот день я как раз занимался экспериментом: дегустировал сначала сахарно-упругую шекербуру, а затем закусывал рассыпчатым шекерчуреком. Эксперимент был в самом разгаре, когда я услышал, что меня кто-то зовет со двора. Вообще-то, в этом ничего удивительного не было - соседские ребята всегда нуждались в моем разбирательстве в их ссорах.
Но на сей раз голос был женский, вернее - девичий, и совершенно незнакомый. Каково же было мое изумление, когда, выглянув из окна на лестницу, ведущую на второй этаж, я увидел молодую супругу недавно женившегося соседа Гусейна.
Она была несомненной красавицей и стала украшением нашего тесного дворика, а по теперешним канонам - и вовсе «Мисс Азербайджан», не меньше. Разумеется, вся мужская половина двора, независимо от возраста и национальной принадлежности, была в нее влюблена.
Откуда, из какого района привез ее Гусейн, никто не знал. Да никого это и не интересовало. Думаю, корни ее восходили к древней Албании, но главное - Лейла жила здесь и сейчас. Конечно, я еще не перемолвился с ней ни единым словом, поэтому, разумеется, не слышал еще ее голоса.
- Марик, ты дома? - окликнула меня прелестная соседка.
- Конечно! - пересохшим от волнения голосом прошептал я.
- Тебя к телефону, - обрушила на меня очередную порцию информации Лейла.
Надо пояснить, что во дворе было только две квартиры, где имелся телефон. Оба хозяина проживали на втором этаже и в связи со статусом «телефонодержателей» считались богатыми и уважаемыми соседями. Их телефонами можно было пользоваться только в экстренных случаях. Лично я вообще не знал их номеров, а потому просто не мог их кому-то сообщить.
А тут еще кто-то звонит мне! Кто? Зачем? А главное - что случилось?.. Тысячи вопросов роились у меня в голове. Я даже не успел остолбенеть от сопровождения меня столь царственной особой.
Дрожащей рукой схватил трубку телефона и выдохнул:
- Алло! Это я, Марик!
Бойкий девичий голос без всякого вступления затараторил:
- Марик, это Севда! Мы здесь собрались на байрам. Хочешь, приходи, у нас весело. Пришли мои друзья. Давай, ждем тебя!
Пока девушка выдавала эту информацию, я старался разложить свои воспоминания по полочкам. Я, конечно, сразу вспомнил, что Севда - моя новая приятельница, с которой месяц назад мы познакомились в трамвае. Оторвав в кассе вслед за девушкой свой билет, я обратил внимание, что у нее оказался «счастливый». Конечно, как порядочный романтик, я должен был сообщить об этом уникальном случае обладательнице билета. Оказалось, она вообще не в курсе своего «счастья»! Я объяснил ей, что если сумма первых трех чисел билета равна сумме последующих трех, то это и есть «счастье», и она - уникальный его обладатель.
Не скажу, что ее это очень уж взволновало, но было очевидно: ей приятно стать неким феноменом. Как истая женщина, она поинтересовалась, когда, где, а главное - сколько она может получить этого добра. Я оценил ее юмор, и мы перешли к конкретному оформлению нашего знакомства. Поскольку трамвай остановился напротив кинотеатра, то, предварительно нащупав в кармане несколько бумажных купюр, я предложил Севде осчастливить своим посещением какой-нибудь фильм. Однако ничего стоящего нашего внимания мы в прокате не обнаружили, а потому решили скрепить знакомство прогулкой по центру города. Благо в Баку есть где прогуляться!
Потом мы часто встречались. Общих тем для разговора было много, и общение наше носило интеллектуально-познавательный характер. Мы делились обнаруженными фактами в сфере истории и искусства и радовались, когда находили точки соприкосновения в нашем восприятии. Одним словом, обогащали друг друга, радуясь общности интересов. Севда стала сторониться своей элитной компании, состоящей из подростков, родители которых возглавляли администрацию города. Разузнав каким-то образом обо мне, они стали строить против меня козни. Когда я звонил Севде домой, кто-то брал трубку и уверял меня, что ее нет дома, или назначал мне от ее имени свидание и, естественно, не приходил. Так продолжалось некоторое время, пока я не прекратил эту телефонную связь. И вот вдруг...
Каким образом Севда сумела вычислить мой адрес, так и осталось для меня не очень обременительной тайной. Я принял приглашение подруги, решив подвести черту в нашем знакомстве...
Просторная светлая квартира, занимавшая весь второй этаж, встретила меня оживленным гулом веселой компании. По довольным озорным лицам я понял, что меня ждет праздник с явным подвохом. Чужак в дружеской компании обязательно становится козлом отпущения. Сам любитель безобидного подтрунивания, я, разумеется, не мог терпеть подобного над собой и потому быстро вскипал. Не ожидая атаки, я на правах гостя первым пустился в колкие комментарии.
Огромный поднос с восточными яствами, олицетворяющими Новруз байрамы, вызывающе призывал начать именно с него, но я понимал, что это и есть первая ступень моего падения.
- Как жаль, что я уже наелся всего этого у соседей, - небрежно бросил я, проходя мимо стола. - Хорошо бы запить индийским чаем, - намекнул я хозяйке вечера Севде, демонстрируя компании, что я свой парень в этом доме. - А вы, молодой человек, не уступите гостю место за столом? - нахально обратился я к какому-то хлыщу.
- Рауф, действительно, не мог бы ты немного подвинуться? - несколько смягчила мои претензии Севда.
Я с удовольствием заметил, что ажиотаж по поводу моего прихода несколько стих, но перешел в недовольный шепот. Однако меня неимоверно смущал расположившийся буквально рядом с моим локтем блестящий, обильно покрытый маслом и медом коричневый панцирь... пахлавы. Она дразнила и ранила мою истерзанную душу, соблазняя своими ореховыми боками.
- Мне кажется, я вас встречал в шестой школе, - блефуя, обратился я к соседке по столу, назвав самое элитное в городе учебное заведение, о котором знал понаслышке.
- Я учусь в 23-й, - смутилась девушка, - но она ничуть не хуже вашей!
- Конечно, ведь она с английским уклоном! - приободрил я милую, покрасневшую от смущения Земфиру.
«Так, кого бы здесь еще подколоть?», - вошел я в раж. Но все благоразумно уткнулись в свои тарелки и старались не встречаться со мной взглядом, из чего я сделал вывод, что многие из них, как, собственно, и я, не учились не только в шестой, но и в 23-й школе.
Я слегка расслабился. Теперь жаждал узнать, кто же издевался надо мной по телефону. Девушек было четыре, а ребят - трое. Искать, конечно, надо было среди подруг. Друзья за столом перебрасывались фразами из только им знакомых событий, что опять подчеркивало мое необоснованное тут присутствие. Севда прилежно исполняла роль хозяйки и не могла поддерживать разговор со мной. Меня это ставило в неловкое положение, чего, как я понимал, и добивались приятели Севды. И тогда...
- А что это, Севда, я не видел тебя на концерте гастролирующей труппы московской оперетты? Ведь они давали только одно представление, - экспромтом пошел я на абордаж, зная, что Севда не могла пойти одна на концерт, поскольку среди ее друзей не было любителей водевилей.
- А почему ты не позвонил мне? Я бы с удовольствием составила тебе компанию, - попалась на удочку подруга.
- А как тебе я мог сообщить, если все время кто-то отвечает, что ты занята или в отъезде? - выпустил наконец я свое жало.
Оставалось проследить за реакцией присутствующих, ибо проказница, несомненно, была среди них. По укоризненному взгляду Севды в сторону Земфиры стало ясно, что Шерлок Холмс может отдыхать... Так вот почему мне так знаком ее голос!
- А вы неплохо говорите по-русски, учитывая ваш школьный английский уклон! - язвительно обратился я к выявленному неприятелю.
И тут Земфира, эта пигалица, предлагает мне угоститься той самой соблазнительно пахнущей пахлавой, которая исподтишка, а вернее из-под локтя, ждала своего звездного часа. Мало того, соседка кладет эту сладкую бомбу прямо в мою тарелку. Много бы я отдал, чтобы узнать, как она выявила мою ахиллесову пяту...
Пахлава поблескивала всеми своими доспехами, неотрывно смотрела мне прямо в рот. Это было невыносимо! Фактически состоялась моя праздничная казнь за неразумное пренебрежение этим посланием с небес.
Пахлава торжествовала, а я был почти повержен и дрожащей рукой потянулся к ней. Слюна уже заполнила весь рот и начинала заливать гортань. Я почувствовал, что не смогу сказать ни слова. Надвигалась катастрофа: необходимо было экстренно ее проглотить и тут же заесть... ну, как ее, пах...ла…вой. Вы понимаете, я простой человек и мне тоже необходимо расслабиться... Одним словом, я надкусил это чудо.
Ощутив блаженство, напрочь забыл о запланированной вендетте в адрес разоблаченной вредины. В душе настало умиротворение и любовь к окружающим. Я попытался было вернуть свой боевой настрой… но все было тщетно. Покой и дружелюбие так некстати огромными порциями прямо выпирали из меня. Да и как можно помышлять о чем-то негативном в отношении этого милого ангела по имени Земфира…
Когда я поднял глаза, чтобы попросить долить в армуды новую порцию чаю, встретил взгляд всей компании. Он совокупно выражал радушие и доброжелательство. И что удивительно - я тоже смотрел на них приветливо.
«Неужели на меня так подействовала пахлава? Ну да, я же больше ничего не ел! Эврика! Ведь они тоже ее ели... Значит, пахлава действительно создает праздничное настроение, это - магия!».
Я понял, что стою на пороге важного открытия. Решив незамедлительно поделиться им с новыми друзьями, я торжественно встал.
- Друзья, это правда, что мы с нетерпением ждем прихода Новруз байрамы. Но, увы, этот праздник приходит только раз в год - 20 марта. Но кто нам запрещает праздновать другие байрамы, и гораздо чаще? Ведь для этого необходимо всего лишь приготовить ханскую, а можно и гянджинскую, шекинскую, бакинскую, габалинскую пахлаву. Так давайте же будем праздновать по всем радостным и счастливым поводам!
- Марик, да ты философ! - раздался мечтательный голос Земы. - Но это «открытие» нам известно с древних времен.
Мне первая фраза больше понравилась и своей явной своевременностью и очевидностью, и я подумал: «Надо получше присмотреться к удивительной выдумщице Земфире ханым! Пожалуй, приглашу-ка ее на оперетту»…
Марк ВЕРХОВСКИЙ
banner

Советуем почитать