• четверг, 28 Марта, 18:42
  • Baku Баку 13°C

Школьная нагрузка учащихся сократится (Дополнено)

08 апреля 2014 | 14:20
Школьная нагрузка учащихся сократится (Дополнено)

Увеличение продолжительности учебного года значительно упростит школьную программу, сообщил на пресс-конференции во вторник глава пресс-службы Министерства образования Азербайджана Джесарет Валехов.
По его словам, в Азербайджане в 5-дневных средних общеобразовательных школах за год набирается 164, а в 6-дневных – 197 учебных дней, исключая выходные и праздничные дни.
«Значит, школьник отдыхают соответственно 201 и 168 дней в год. В странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития учебный год длится в среднем 38 недель, а в Азербайджане – 32 недели. С конца мая до 15 сентября учащиеся азербайджанских средних школ будут отдыхать, и в течение приблизительно 105-дневных каникул школьники не смогут эффективно распоряжаться своим временем», - отметил он.
По его словам, цель министерства предотвратить длительное отдаление от учебы школьников, как это происходит в летние каникулы.
"Основной целью увеличения продолжительности учебного года является упрощение школьной программы", - сказал он, добавив при этом, что увеличив учебный год с 32 до 38 недель, автоматически нагрузка сократится.
По его словам, обращения, поступающие в министерство, чаще всего связаны с тяжестью учебной программы, а также с тем, что школьники сталкиваются с проблемами при контактах с отдельными учебниками.
"В ближайшее время будет проведен круглый стол с участием учителей школ и представителей министерства, в ходе которого будет решено за счет сентября или июня будет продлен учебный год", - сказал Дж.Валехов.
Представитель министерства отметил, что это решение также улучшит физическое состояние учащихся.
Отметим, на днях заместитель министра образования Джейхун Байрамов выступил с заявлением о продлении учебного периода со следующего года. Ожидается, что учебный год будет продлен на 3 недели.
Интерфакс-Азербайджан, АПА
banner

Советуем почитать