• пятница, 19 Апреля, 21:47
  • Baku Баку 24°C

Хороший лидер - хороший коммуникатор

15 марта 2019 | 16:53
Хороший лидер - хороший коммуникатор

ОБРАЗОВАНИЕ
В связи с расширением интернационализации, стимулированием научной деятельности обучающихся, а также написанием и оценкой магистерских диссертаций Ученый совет Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) утвердил новые правила. По сообщению пресс-службы вуза, в целях сохранения связи с зарубежными выпускниками UNEC, обеспечения постоянного представительства в зарубежных странах и увеличения числа иностранных студентов избранным выпускникам университета, живущим за рубежом, будет присвоен статус UNEC Brand Ambassador.
Еще одним шагом для увеличения доли иностранных студентов в UNEC и их стимулирования стало учреждение иностранным студентам и магистрам стипендии за счет средств университета. С нового учебного года по результатам экзаменационной сессии им будут выданы стипендии «Отличника», «Стимулирующая» и «Обычная».
Реализуя идеи стартапов
В UNEC приняты новые правила, предусматривающие стимулирование научной деятельности обучающихся. Так, правила, применяемые в UNEC в связи выплатой гонорара в размере 4000 манатов за статьи, опубликованные в авторитетных научных журналах с высоким импакт-фактором, относятся также к бакалаврам, магистрам и докторантам университета. А заработная плата преподавателей UNEC, ведущих исследование в престижных университетах мира в течение года, будет исчисляться в соответствии с новыми правилами. Этим преподавателям в период проведения исследований будет оплачиваться полная заработная плата.
Кроме того, в целях превращения вуза в исследовательскую структуру принято решение о создании лаборатории пищевой безопасности имени лауреата Нобелевской премии Азиза Санджара, центров исследования эконофизики, экономики знаний, по развитию малого и среднего бизнеса.
Отметим, что лаборатория пищевой безопасности будет функционировать при кафедре технологии пищевых продуктов, в ней будут проводиться научно-практические исследования по соответствующим направлениям, определяться соответствие пищевых продуктов стандартам, разрабатываться проекты нормативных правовых актов в сфере питания, проводиться лабораторный анализ по качественным показателям пищевых продуктов и т.д. А в Центре исследования эконофизики наряду с исследованием этой новой сферы науки будут проанализированы актуальные вопросы современной экономики и социологии, в том числе - прогноз развития экономических процессов.
Центр по развитию малого и среднего бизнеса, созданный при совместной организационной поддержке UNEC и Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, будет действовать при Международном центре магистратуры и докторантуры. В центре, созданном с целью поддержки МСБ, предусмотрено добровольное поощрение предпринимательства молодыми специалистами и студентами, расширение применения научных исследований и инноваций в направлении развития МСБ, осуществление мероприятий по реализации идей стартапа и бизнес-инкубатора, выдвижение совместных предложений соответствующим государственным и частным финансовым институтам.
Желающих получить образование в нашей стране интересуют в основном программы MBA, Международный центр магистратуры и докторантуры, Русская экономическая школа и Международная школа экономики UNEC. По мнению экспертов, все это стало возможным благодаря значительному укреплению позиций Азербайджана на мировом рынке образования, повышению рейтинга вуза в авторитетных международных агентствах.
Русская экономическая школа (РЭШ) начала функционировать в UNEC с осени 2016 года. Ее возглавил декан факультета международных отношений АГЭУ, директор университетского Центра обучения на русском языке доцент Мансур Бархударов. Подготовка кадров в школе осуществляется по девяти специальностям. День ото дня расширяется и география международного сотрудничества школы. Это касается обмена студентами и преподавателями с Российским экономическим университетом имени Плеханова, Российской высшей экономической школой, Уральским федеральным университетом и Тюменским индустриальным университетом.
С того же 2016 года магистерская образовательная программа «Международный бизнес» (направление «Менеджмент») открыта и в Бакинском филиале МГУ им.Ломоносова.
Моральный дух плюс производительность
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе вуза, программа, которая за короткий срок стала пользоваться большой популярностью среди выпускников филиала и экономических факультетов других университетов Азербайджана, нацелена на воспитание креативных лидеров. Она разработана в полном соответствии с самыми высокими международными образовательными стандартами и в 2018 году прошла аккредитацию. Обучение проходит по триместровой системе (шесть триместров за два года). В учебный план, помимо теоретических дисциплин, входит ряд прикладных, ориентированных на практику предметов, направленных на формирование у магистрантов профессиональных компетенций.
Некоторые дисциплины предусмотрены на английском языке и их проводят как преподаватели экономического факультета МГУ, так и приглашенные профессора - известные специалисты в области международного бизнеса.
К примеру, в прошлом месяце в рамках второго триместра международные коммуникации и лидерство преподавал Джеральд Рохан (Gerald Rohan) - профессор Американского института бизнеса и экономики (Россия). Иностранный эксперт уже несколько лет работает приглашенным профессором Высшей школы бизнеса экономического факультета МГУ, где преподает корпоративное управление и укрепление деловой этики. Многие годы он консультировал крупнейшие энергетические компании, в течение 14 лет работал директором департамента энергетики консалтинговой и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers в России, он также является сопредседателем комитета по энергетике Американской торговой палаты в Москве, членом организационного комитета Международной нефтяной недели (International Petroleum week organizing committee), Института энергетики (Energy Institute) и Международной сети корпоративного управления (International Corporate Governance Network, ICGN).
По словам профессора Джеральда Рохана, соавтора книг «Обучаем тренера» («Train the Trainer») и «Деловая этика» («Business Ethics»), разработанный для магистрантов курс «Международные коммуникации и лидерство» ставит перед собой две главные цели. Первая - изучение основных теорий и практик, связанных с международным лидерством и коммуникациями. Вторая - оценка студентом своих лидерских и коммуникативных навыков для их дальнейшего совершенствования.
Отметим, что лидерская часть курса включает в себя такие темы, как стили лидерства, действия лидеров, направленные на повышение устойчивости их предприятия, а также различия между лидером и менеджером. На занятиях особо подчеркивается, что в последнее время лидерские навыки приобретают все большую актуальность, особенно в IT-индустрии. Чаще всего термин «менеджер» заменяется словом «лидер команды», «лидер разработки продукта» и т. д. Этот термин больше не является исключительной сферой деятельности генерального директора предприятия.
В части курса, посвященного коммуникациям, речь идет о том, как стать эффективным коммуникатором. Проблемы с коммуникациями часто могут приводить к появлению или увеличению издержек, что будет негативно сказываться на бизнесе. С другой стороны, хорошая коммуникация может повысить моральный дух и производительность команды, группы или предприятия.
Исследовать фундаментальные направления
«Хорошие лидеры должны быть хорошими коммуникаторами, - считает профессор Рохан. - Именно по этой причине лидерство и коммуникации обсуждаются вместе. Мне нравится приезжать в Баку. Радуют и поражают превосходные условия, созданные в кампусе, оснащенность учебного корпуса, современная библиотека. Думаю, что инфраструктура бакинского филиала МГУ является лучшей не только в регионе, но и превышает уровень многих европейских и американских вузов. Бакинские студенты всегда такие яркие и любознательные. Как носителя английского языка, меня постоянно впечатляет их свободное владение языком. Это действительно достижение - посещать лекции по бизнес-тематике, полностью читаемые на английском языке». И магистранты первого года обучения группы уверены, что курс «Международные коммуникации и лидерство» является очень интересным, а изучение важных бизнес-кейсов на английском языке значительно улучшает профессиональную компетенцию, что в дальнейшем поможет им трудоустроиться в преуспевающие национальные и международные компании.
Бакинский филиал стал одним из первых филиалов МГУ, где были открыты факультеты по фундаментальным естественным наукам. С 2016 года здесь был создан еще один востребованный в мире факультет - физический. По оценкам экспертов, это, безусловно, очень яркий показатель стремительно возрастающего интереса у молодежи к этой специальности. В настоящее время на факультете успешно функционируют четыре учебные лаборатории: механики, молекулярной физики и термодинамики, оптики, электричества и магнетизма.
По словам ректора Бакинского филиала МГУ академика Наргиз Пашаевой, открытие факультета физики и создание учебных и научных лабораторий являются очень важным и новым этапом в развитии фундаментальных наук не только в вузе, но и в стране. Это создало возможность для превращения Бакинского филиала МГУ в Азербайджане не только в передовое учебное заведение, но и в научно-исследовательский центр по фундаментальным направлениям науки.
А по мнению ректора UNEC профессора Адалята Мурадова, не случайно в постнефтяной период Азербайджан видит экономическое развитие именно в создании экономики, основанной на знаниях и инновациях. «В принятой с этой целью «Стратегической дорожной карте относительно перспектив национальной экономики Азербайджанской Республики до 2025 года», - заявил он, - этот период характеризуется как переход к наукоемкой экономике, позволяющей на основе взаимной интеграции треугольника «образование-наука-производство» сформировать экономику знаний».
Ректор отметил, что университеты являются не только структурами, выпускающими экономические кадры, но и образовательными, исследовательскими и инновационными центрами, в которых ведутся фундаментальные исследования, незаменимые в промышленном секторе. Именно поэтому, продолжил он далее, понятие «классический университет» сегодня приобретает другое, более правильное направление, становясь предпринимательским, или мультиверситетом. «В настоящее время вузы, формируя экономику знаний, оказывают серьезное позитивное влияние на экономическое развитие, эту функцию они в основном реализуют посредством подготовки квалифицированных специалистов», - резюмировал Мурадов.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать